ЮУрГУ проводит выездную смену для учащихся губернаторских инженерных классов

В начале марта в ДО «Звездный» стартовала профильная образовательная смена для учеников губернаторских инженерных классов из Челябинской области. Организатором выступил ЮУрГУ совместно с «Курчатов центром».

Профильная образовательная смена для учащихся губернаторских инженерных классов проводится в рамках деятельности передовой инженерной школы «Сердце Урала». Открытие этой инновационной площадки для подготовки инженерных кадров стало возможным благодаря победе Южно-Уральского государственного университета в конкурсном отборе федеральной программы.

130 школьников-участников направления «Основы инженерно-технологического моделирования и прототипирования» были разделены на команды: 80 ребят объединились в 5 проектных групп для работы над роботизированными транспортными средствами. Еще 50 юных техников сфокусировались на IT-направлении под кураторством преподавателей Института естественных и точных наук ЮУрГУ.

На протяжении всей смены учащиеся будут работать в сформированных командах. Им предстоит пройти полный цикл создания изделия – от эскизного проектирования до программирования и управления роботом. Каждый день они открывают для себя новые аспекты инженерной деятельности под руководством опытных наставников из Политехнического института ЮУрГУ, среди которых заместитель директора Политехнического института по международной деятельности Иван Ильин, доцент кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» Вадим Клементьев, старший преподаватель кафедры «Процессы и машины обработки металлов давлением» Олег Сиверин, преподаватель кафедры «Пирометаллургические и литейные технологии» Константин Смирнов, инженер кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» Артем Литвинов и ассистент кафедры «Техническая механика» Алексей Попов.

12 марта участники смены встретились с представителями ПАО «ЧМК», на которой ближе познакомились с деятельностью предприятия. Ребята получили уникальную возможность узнать больше о технологических процессах и особенностях работы с различными металлами и сплавами, а также о дефектах, получаемых в процессе изготовления от главного специалиста группы внепечной обработки стали и инженеров-технологов Челябинского металлургического комбината. Полученную информацию команды применили в своих проектах, выбрав материал для своих роботизированных транспортных средств.

Подготовка высококвалифицированных инженерных кадров является стратегической задачей, обеспечивающей научно-техническое развитие страны. В этой связи профориентационные мероприятия для учащихся, вовлекающие их в инженерное творчество, приобретают особую значимость. Благодаря деятельности ПИШ «Сердце Урала» закладывается фундамент для дальнейшего развития талантливых школьников, многие из которых в дальнейшем выберут инженерное образование.
 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.