Общий сбор: студентам рассказали о мерах поддержки и важных мероприятиях

Традиционный ежегодный старостат объединил студентов со всех институтов и высших школ.

Установочное слово сказал ректор университета Александр Вагнер. Также Александр Рудольфович поделился рассказом о своем студенческом времени, когда и он был старостой.

«Сегодня очень интересная и важная повестка. Впереди нас ждут три события: выборы Президента Российской Федерации, выборы председателя Совета обучающихся и конкурс на лучшую группу», – сказал ректор.

Рассказываем основные детали старостата.

Лучшая группа

Ежегодно в нашем Южно-Уральском государственном университете проводится конкурс на лучшую группу и лучшего куратора, участниками которого могут стать все студенты вуза. Приём заявок уже открыт и продлится до 24 марта 2024 года включительно.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку на электронную почту Klg[at]susu[dot]ru

С положением о конкурсе и подробными условиями можно ознакомиться по ссылке.

Конкурс проходит в четырех номинациях:

– лучшая группа первого курса;

– лучшая группа старшего курса;

– лучший студенческий куратор;

– лучший преподаватель-куратор.

Лагерь «Олимп»

Стали известны даты смен на 2024 год.

1.07 – 11.07 – слет студенческих объединений.

13.07 – 23.07 – слет студенческих советов.

25.07 – 4.08 – творческая смена.

6.08 – 16.08 – IT-смена.

18.08 – 28.08 – спортивно-развлекательная смена.

Стипендии

Не менее важной была часть про стипендии. В ЮУрГУ есть разные денежные вознаграждения для студентов. Например, социальная стипендия – ежемесячная социальная выплата.

Что нужно для получения:

– справка из УСЗН по месту прописки о том, что вы являетесь получателем ГСП/ЕСП;

– заявление от руки по форме, подписанное директором ВШ/И и председателем профбюро.

Сумма: 3577 рублей.

Повышенная социальная стипендия

– для студентов (бакалавриата и специалитета) первого и второго курсов;

– для тех, у кого успеваемость на оценки «отлично», «хорошо» либо «отлично» и «хорошо»;

– все категории лиц, имеющих право на получение ГСС + студент в возрасте до 20 лет, имеющий только одного родителя – инвалида 1-й группы;

Сумма: 9 311 рублей.