Молодость, дружба и медиа: медиацентр ЮУрГУ провел экскурсию для иностранных гостей

Иностранные гости, они же участники самого обсуждаемого фестиваля, приехали в Челябинск и сразу же отправились знакомиться с Южно-Уральским государственным университетом.

Гостей пригласили в самое сердце медиапространства ЮУрГУ – на 10-й этаж главного корпуса, где расположилась телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», радио ЮУрГУ, конвергентный ньюсрум, продакшн-фотостудию и даже медиалабораторию виртуальной реальности и нейромаркетинговых технологий. Здесь совсем недавно открылась медиаплощадка Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – региональный студенческий медиацентр.

Экскурсию для иностранных участников провели сотрудники и студенты Института медиа и социально-гуманитарных наук:

«Все участники Всемирного фестиваля молодежи – интересные, любознательные и – что важно – хотят узнать о России как можно больше, – рассказала заведующий кафедрой «Журналистика, реклама и связи с общественностью» ЮУрГУ Людмила Шестеркина. – Поэтому мы с удовольствием рассказали им, чем живет наш ЮУрГУ, наш институт и наши университетские медиа. Мы хотели, чтобы экскурсия стала достойным продолжением программы фестиваля. ВФМ – это молодость, дружба и начало нашего прекрасного будущего!»

Ребята узнали, как проходит подготовка медиаспециалистов в ЮУрГУ, как создаются университетские информационные программы и медиапроекты виртуальной реальности.

Некоторые участники даже попробовали освоить для себя новые профессии. Самая смелая гостья Сина из Китая прочитала текст на камеру без подготовки прямо с телесуфлера.

«Я впервые пробовала читать, как это делают настоящие телеведущие. Незабываемый опыт. Нас встретили в ЮУрГУ очень гостеприимно. Нам было все интересно. Остались самые теплые воспоминания», – рассказала Сина после эфира.

«Здесь очень здорово! На фестивале собрались люди из разных стран. Я познакомилась со многими ребятами. Это замечательно! А знакомство с Челябинском и ЮУрГУ превзошло все мои ожидания!» – делится впечатлениями Нэлли, участница из Армении.

На память были сделаны снимки в продакшн-фотостудии университета.

Ангелина Шляпина, фото: Вера Овчарук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.