Кафедра русского языка и литературы ИМСГН выиграла два гранта РНФ

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук стали победителями грантов Российского научного фонда. Инициатива ученых будет профинансирована в рамках программ поддержки научных исследований на 2024 и 2025 год.

Руководителем проекта «Цифровая социализация детей и подростков XXI века: потенциал воздействия книжной и игровой онлайн-индустрии» стала профессор кафедры, доктор филологических наук Наталья Зыховская, которая совместно с магистрантами кафедры Ириной Дедовой и Данилом Клопотюком будет изучать модели и практики цифровой социализации детей и подростков, на основе используемых в сети читательских и игровых коммуникативных стратегий. В данном проекте исследователи хотят сконцентрировать внимание на анализе книжной и игровой культуры в цифровом пространстве. Именно книга и игра традиционно ассоциируются с базовыми институтами социализации детей и подростков. Важно изучить цифровые форматы освоения детьми и подростками книжной культуры и художественной литературы как ее базовой основы.

Грантовый проект «Образ Челябинска в нарративах деятелей искусства: цифровые инструменты прочтения городского текста» выиграл коллектив под руководством доцента, кандидата филологических наук Натальи Шлемовой. В молодой научный коллектив вошли также доцент, кандидат филологических наук Елена Канищева и аспирант Матвей Шолохов.

На основе междисциплинарного исследования образа Челябинска, формируемого нарративами деятелей искусства, будет разработан цифровой гид, включающий маршруты литературных квест-экскурсий, иммерсивных городских прогулок, а также фильмы-путешествия, направленные на популяризацию культурного наследия региона через знакомство с гениями места и местами гениев. Особенность проекта связана с использованием цифровых инструментов изучения, репрезентации и формирования городского нарратива. Городской текст отражает духовный опыт горожан, осмысление и репрезентация которого будут способствовать формированию локальной и культурной идентичности. Этим обусловлена необходимость исследования образных характеристик города и специфики его отражения в восприятии деятелей искусства. Проект представит оригинальный формат решения актуальных проблем, связанных с негативным стереотипным восприятием образа Челябинска, а также с низкой степенью вовлеченности современного общества в сферу искусства.

«Темы поддержанных проектов связаны с магистральным научным направлением кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, которое плодотворно развивается на протяжении последних лет и связано с феноменами цифровой гуманитаристики, изучением взаимодействия вербального и цифрового, вербального и медийного, а также осмыслением региональной литературы в пространстве современной культуры. Выигранные проекты позволят научному коллективу кафедры вести дальнейшие исследования в лаборатории цифровой филологии, которая была открыта три года назад», — сказала заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.