В Юридическом институте ЮУрГУ прошла международная конференция ко дню эксперта-криминалиста

1 марта кафедра уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ провела Международный форум «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации», приуроченный к профессиональному празднику сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России.

Международный форум студентов и молодых учёных проводится уже в пятый раз. Он стал традиционным для Юридического института и университета.

В рамках форума состоялся конкурс видеофильмов «Криминалистика будущего», в котором приняли участие 15 команд из разных регионов России. Участникам предлагалось создать короткометражный видеофильм, отражающий представления о перспективах развития криминалистики и судебной экспертизы, уголовного судопроизводства в условиях цифровизации, разработки систем искусственного интеллекта и робототехники.

Также в программу форума вошла студенческая интеллектуальная игра «Шерлок XXI века». Участникам 26 команд предстояло решить кейс, который представлял собой задание в форме описания реальной практической ситуации по теме форума, с изложением фактических обстоятельств дела. Студентам было необходимо проанализировать ситуацию и предложить свое решение. Задание позволило участникам конференции показать навыки работы с цифровыми следами.

«Данная тема сейчас очень актуальна, так как нам все чаще приходится обращаться к цифровым следам. В этом году в рамках форума нам удалось охватить 15 регионов и более 20 команд. Участники были очень сильными, борьба за первые места была невероятно напряженной. Это было интересно. Конечно, мы хотим выразить благодарность руководству нашего университета и института, которые поддерживают организацию и проведение форума. Также благодарим руководство команд вузов, которые выразили желание принять участие в мероприятиях нашего форума», – отметила заведующий кафедрой «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» Юридического института ЮУрГУ Галина Русман.

Завершился форум круглым столом на тему «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика», который объединил более 80 участников из России, Индии и Индонезии.


 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.