Сотрудник ЮУрГУ принял участие в юбилейных мероприятиях уральской научной школы цивилистики

9 февраля 2024 г. отпраздновала 75-летие кафедра гражданского права Уральского государственного юридического университета (г. Екатеринбург). В честь такого события был проведен международный цивилистический симпозиум «Гражданское право – любовь моя!».

ЮУрГУ на юбилейном симпозиуме представлял Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук, доцент. Он принял участие в мероприятиях симпозиума и вручил юбилярам поздравительный адрес от нашего университета.

В работе симпозиума приняли участие представители ведущих кафедр гражданского права университетов России и ближнего зарубежья – Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Московского государственного юридического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Российского государственного университета правосудия, Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Университета г. Ниш (Сербия) и других. Выступали представители научных учреждений, таких как Российская академия наук (РАН) и Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ.

В мероприятиях симпозиума приняли участие представители Конституционного Суда Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, Арбитражного суда Уральского округа, Федеральной нотариальной палаты РФ и палат регионов, Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Правительства Свердловской области, Белорусской нотариальной палаты, Нотариальной палаты Республики Армения.

Тихон Подшивалов рассказывает:

«Благодарен судьбе, что подарила мне знакомство и добрые отношения со многими сотрудниками кафедры, такими приятными людьми, талантливыми педагогами, отличными учеными и классными юристами. Наработки Уральской научной школы цивилистики достойны быть заимствованными другими высшими юридическими учебными заведениями, а исследования, проводимые на кафедре, являются ориентиром для многих ученых-юристов, уральская цивилистическая диспозитивность известна всем. Нашу кафедру и кафедру гражданского права УрГЮУ связывает многолетняя дружба и научное сотрудничество. Хочется пожелать дальнейшего процветания уральской научной школе».