Ученые из ЮУрГУ и СПбГУ исследуют научную дипломатию в Арктике

События XX века убедительно доказывают, что наука играет значимую роль в отстаивании интересов того или иного государства, а также может способствовать укреплению мира между государствами во время напряженности, когда другие политические механизмы не работают. В 2023 году завершается совместный проект ученых из Санкт-Петербурга и Челябинска по созданию оптимальной модели российской научной дипломатии в Арктике в рамках гранта РНФ № 22-28-01287

Руководителем научного коллектива является доктор политических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Конышев. В проекте также принимают участие профессор СПБГУ Александр Сергунин, доцент кафедры МОПР ЮУрГУ Максим Гутенев и главный специалист информационно-аналитического отдела ОГБУ «ЧРЦНИТ» Екатерина Бойко.

Исследователи проанализировали теоретические подходы к пониманию природы и характера арктической научной дипломатии, позиции основных парадигм современной теории международных отношений: неореализма, неолиберализма, глобализма и постпозитивизма в контексте арктической научной дипломатии. Был подробно изучен опыт арктической научной дипломатии таких стран, как США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция.

Авторами была создана качественная модель российской научной дипломатии в Арктике с описанием её стратегических и тактических целей, научной программы, институционального механизма, средств и инструментов реализации, сфер применения и системы обратной связи. Результатом исследования также стали практические предложения и рекомендации по организации взаимодействия университетов, научно-исследовательских центров и властных институтов, участвующих в разработке и реализации арктической научной дипломатии РФ. 

Можно отметить, что сотрудничество ученых ЮУрГУ и СПбГУ имеет достаточно продолжительную и весьма успешную историю. Коллектив выпустил серию научных публикаций на русском и английском языках в российских и зарубежных высокорейтинговых журналах.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.