В ЮУрГУ прошла конференция по правовым вопросам кадастра и картографии

1 декабря в ЮУрГУ состоялась региональная научно-практическая конференция, приуроченная к 15-летию создания органов государственной регистрации, кадастра и картографии.

Мероприятие организовано вузом совместно с Росреестром. Оно объединило десятки профессиональных юристов – учёных, преподавателей вузов, представителей власти и судебных органов, сотрудников частных компаний.

Открыли конференцию обращения сенатора РФ Маргариты Павловой, директора Юридического института ЮУрГУ Елены Титовой, заместитель руководителя Управления Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольги Смирных, первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Елены Раевской и других представителей государства.

Первые доклады были посвящены прошлому и настоящему практики регистрации прав на недвижимость. Об исторических аспектах со времен Ивана Грозного до наших дней рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольга Силаева. Сравнению современного российского и зарубежного (британского, германского, французского) опыта в этой области посвятил доклад кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданского права ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

Обсуждались также новейшие изменения законов о недвижимости и вопросы внедрения их в правовую практику.

После перерыва речь пошла также о практических вопросах: об использовании беспилотных летательных аппаратов для картографической съёмки и геодезических работ, об исправлении реестровых ошибок, о нотариальной практике при оформлении сделок с недвижимостью и о взаимодействии профессиональных юристов с территориальными органами Росреестра.

«Управление Росреестра по Челябинской области является давним партнёром университета, – говорит директор Юридического института ЮУрГУ Елена Титова. – Руководитель ведомства Ольга Смирных много лет подряд участвует в работе государственной экзаменационной комиссии ЮУрГУ. Для студентов наша конференция – прекрасная возможность познакомиться с будущими работодателями, а также с практикой правоприменения в области операций с недвижимостью. Поздравив коллег и обсудив научные и практические вопросы, мы совмещаем приятное с полезным».