В ЮУрГУ прошел информационный день для иностранных студентов визовых стран

22 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел информационный день для иностранных студентов из визовых стран с целью информированиях о правилах нахождения на территории Российской Федерации.

Подобные информационные мероприятия проходят в вузе регулярно и имеют большое значение для студентов, которые только недавно приехали в нашу страну. Это помогает им быстрее влиться в учебный процесс и сделать студенческую жизнь комфортной.

Перед иностранными студентами выступила начальник Отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Фахреева, которая рассказала об основных правилах прибывания на территории России.

«В первую очередь важно отметить, что при пересечении границ Российской Федерации каждый иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней. Как только вы приезжаете в Челябинск, мы ждем вас в нашем отделе, чтобы оформить все необходимые документы для вашей регистрации. Однако стоит помнить, что при пересечении границы РФ, регистрация будет аннулирована.

Важным правилом пребывания на территории РФ является также продление визы. За 45 рабочих дней до ее окончания вам необходимо лично обратиться в наш отдел и предоставить все необходимые документы. Помимо этого, вы можете оформить разрешительные документы, которые заменят вашу визу. Особое внимание стоит уделить разрешению на временное проживание в целях получения образования. Эти документы позволят вам приобрести иной статус нахождения в РФ, что может быть очень полезно, если вы планируете остаться жить в России», – отметила Ольга Фахреева.

Одним из важных аспектов пребывания иностранных студентов на территории Российской Федерации является медицинское обслуживание. Об этом ребятам рассказала главный врач медицинского центра Южно-Уральского государственного университета Ольга Веселова:

«Хочу поделиться с вами основной информацией, которая вызывает очень много вопросов. Один из важных аспектов – необходимость приобретения медицинского полиса в течение 10 дней после выхода приказа о зачислении вас в вуз. Обращаю внимание, что страховой медицинский полис обязан иметь каждый иностранный гражданин, это касается студентов не только 1-го курса, но и последующих. Без этого полиса невозможно получить экстренную медицинскую помощь. Обратите внимание, что новый страховой полис начинает действовать через 5 дней после его оформления».

Директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина напомнила студентам об основных правилах поведения в общежитиях. Затем президент Ассоциации иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ Ахмед Мохамед рассказал о мероприятиях, которые проводятся Ассоциацией:

«Ассоциация иностранных студентов и выпускников – это место, где каждый иностранный студент может найти свой второй дом. Здесь вы сможете реализовать свои проекты, участвовать в различных мероприятиях и посетить форумы в других городах России. Кроме того, мы приглашаем вас на фестиваль народов мира, который пройдет с 28 по 30 ноября. Это отличная возможность познакомиться с культурами разных стран и насладиться атмосферой международного сотрудничества».

В завершение мероприятия инспектор Отдела по работе с иностранными студентами УМС ЮУрГУ Анастасия Усцелемова рассказала о возможности бесплатного обучения в ЮУрГУ.

 В течение всей встречи студенты активно задавали вопросы, касающиеся законодательства о пребывании иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Автор: Анастасия Косочева. Фото: Евгений Загоскин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.