ЮУрГУ празднует Международный день КВН

8 ноября отмечается Международный день КВН. Идею этого праздника предложил президент международного клуба КВН Александр Масляков, а дата празднования выбрана в честь годовщины первой игры Клуба веселых и находчивых, вышедшей в эфир 8 ноября 1961 года. Об истории нашего КВН рассказал руководитель Лиги КВН ЮУрГУ Камил Муллажанов.

– Как зародился КВН в ЮУрГУ?

– Если углубиться в историю, то КВН в ЮУрГУ зародился с фестиваля команд «Веселый Студень». Основателем лиги был Антон Бахаев, поэтому в кругах КВНщиков до сих пор иногда называют лиги ЮУрГУ «Бахайка».

Изначально в лиге ЮУрГУ играли только команды из нашего университета, но в последующие годы лига вышла на уровень города. Сейчас тут играют команды из разных вузов и даже городов.

– Какие команды КВН есть в ЮУрГУ?

– У нас достаточно разнообразный по виду юмора состав команд. Есть классические команды, например, «Хостел». Есть команды со странным юмором – «На луне так себе» и «Гуси, спасите Рим». Есть концептуальные команды, одна из которых «Сборная техникума Кулинар» из Екатеринбурга. У нас даже детская команда есть, называется «Девчонки поймут». Это команды текущего сезона.

– Есть ли какие-то традиции празднования Всемирного дня КВН у вас?

– Да, есть отличная традиция – ходить на КВН! 8 ноября традиционно проходит Финал лиги КВН «Открытая Уралка» в «ДК Железнодорожников»!

– Какие на счету команд КВН ЮУрГУ громкие победы?

– На самом деле их огромное количество, как небольших, так и крупных побед с момента появления КВН в ЮУрГУ.

Из последних: в 2021 году команда «Аттракцион» заняла 2 место в сезоне Центральной Уральской лиги, а в 2022 году команда «Диккенс, например» взяли бронзу. Также в 2022 году обе эти команды играли в телевизионной лиге «Первая лига».

В этом году команда «Диккенс, например» попала в премьер-лигу КВН, а также взяла летний кубок Челябинска. Команда КВН «Хелена, го на картинг» выиграли кубок города Челябинска, приуроченный ко Дню города. И это победы всего лишь за последние пару лет.

– Пользуется ли популярностью КВН среди первокурсников?

– Популярностью, определенно, пользуется, но хотелось бы, чтобы это было большом объёме. Среди первокурсников (и не только) появляется странный стереотип о КВН, будто это что-то старое и неактуальное. На самом деле КВН постоянно меняется и преобразуется под влиянием молодёжи. Так что приходится стараться и объяснять, что это не так.

– Юмор – это природный талант или то, что можно развивать?

– Умение шутить вообще не талант. Это навык, наработанный годами тренировок. Есть люди, у которых есть определенная предрасположенность к написанию шуток, но не более. По моему опыту, работа и старание намного больше, чем талант.

– Каким должен быть хороший КВНщик?

– Любым, на самом деле. Может и есть какие-то черты характера, которые я бы назвал хорошими для КВНщика, но это всё субъективно. КВН слишком объёмный для того, чтобы сформулировать какие-то определенные понятия хорошего КВНщика.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.