Заведующий кафедрой архитектуры получил награду от губернатора Челябинской области

27 октября в  резиденции губернатора Челябинской области состоялась церемония награждения отличившихся южноуральцев федеральными и региональными госнаградами. Среди отмеченных почетными званиями — заведующий кафедрой архитектуры Южно-Уральского государственного университета Салават Галиевич Шабиев. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Салават Шабиев – член Союза архитекторов России, член-корреспондент Международной академии архитектуры стран Востока, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Общественной палаты Челябинска, а также основатель Южно-Уральской региональной школы архитектуры. Он активно участвует в развитии академических связей с ведущими архитектурными вузами страны и зарубежными архитектурными школами. Также Салават Шабиев прошёл научную стажировку в университетах Австралии, Канады, Китая и других стран. Для расширения межвузовских коллабораций участвовал в заключении соглашения о научно-творческом сотрудничестве с Шанхайским обществом ландшафтных архитекторов (Китай), установил академические контакты с Белорусским НТУ, Казахским ГАСА, Кыргызско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина и другими.

Салават Галиевич работал главным архитектором проекта реконструкции главного учебного корпуса ЮУрГУ. Всего для университета под его руководством разработано более 70 проектов, более 20 из которых реализованы.

Поздравляем Салавата Галиевича с таким значимым событием и желаем дальнейших творческих успехов!