Сотрудник ЮУрГУ принял участие в дискуссии по санкционной политике в рамках Юридической недели на Урале

В Екатеринбурге, в рамках ежегодного ХV форума «Юридическая неделя на Урале», состоялась сессия-дебаты «Санкционная политика: кто виноват и что делать?».

В дебатах принял участие Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ.

«Необычен формат мероприятия – нам привычна форма с докладами и ответами на вопросы. Здесь же, в ходе живого диалога, была выстроена дискуссия вокруг сложных правовых вопросов, вставших перед правоприменителями, включая влияние санкций на финансовый рынок, трансграничные платежи в условиях санкций, арбитраж в условиях санкций», – рассказал Тихон Подшивалов.

Санкционные ограничения повлекли множество затруднений для российского бизнеса: от блокировки международных переводов и финансовых активов за рубежом до срыва поставок и расторжения крупных контрактов. Введенные ограничения экономически сказались практически на каждом представителе российского бизнеса, в связи с этим участники обсудили вопросы, которые помогут с наименьшими потерями адаптироваться к санкционным ограничениям.

Организатор дебатов – коллегия адвокатов «Регионсервис» при поддержке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России. А сама «Юридическая неделя на Урале» проводится Ассоциацией юристов России, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Уральским государственным юридическим университетом при участии юридических компаний и адвокатских сообществ.

В ходе дебатов были обсуждены вопросы: влияние санкций на финансовый рынок; достаточность мер экономической поддержки в условиях санкций; принудительный перевод учета прав на ценные бумаги; исполнение обязательств по Евробондам; трансграничные платежи в условиях санкций; адресат санкционной политики; наиболее оптимальные способы защиты интересов участников коммерческого оборота в условиях санкций; квалификация требования о возврате в результате санкций утраченных активов; надлежащий ответчик по искам о возврате трансграничных платежей.

«Обсуждение вопросов было поделено на три сессии. Я участвовал в качестве спикера на третьей площадке, которая посвящена арбитражу в условиях санкций. На ней мы обсудили и предложили решения проблем по вопросам арбитража и международного частного права: проведение арбитража в условиях санкций; признание и приведение в исполнение арбитражных решений; правовая помощь и сотрудничество в текущих условиях; шансы на исполнение решений государственных судов», – рассказал Тихон Подшивалов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.