Юрист ЮУрГУ стал модератором межрегиональной форсайт-сессии

В «Точке кипения» Ельцин-Центра (Екатеринбург) прошла межрегиональная форсайт-сессия «Будущее бизнеса и права: новые измерения».

Цель мероприятия состояла в определении вектора развития бизнеса и его правового обеспечения в условиях цифровой экономики и массового внедрения цифровых технологий.

В качестве сомодератора форсайт-сессии выступил Тихон Подшивалов, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства ЮУрГУ. Двумя другими модераторами стали Денис Гаврин, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского права Уральского государственного юридического университета и Елена Подрабинок, кандидат юридических наук, доцент кафедры интеллектуальных и личных прав Уральского филиала Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Форсайт-сессия была посвящена обсуждению трех векторов развития:

– цифровая экосистема (основной спикер Анастасия Каменских);

– конкурентная борьба бизнеса в условиях цифровой среды (основной спикер Максим Подрабинок);

– VPN-услуги в контексте защиты данных и приватности (основной спикер Валентина Антонова).

«Получилась достаточно яркая дискуссия, которая позволила сконструировать будущую модель правового регулирования цифровых экосистем с учетом рисков сохранности персональных данных и приватности. И, что радует, в этом вопросе и эксперты, и спикеры сошлись на оптимистическом прогнозе», – рассказал Тихон Подшивалов.

Организаторы форсайт-сессии: Уральский филиал Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации; кафедра гражданского права Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева и Юридическая компания «Gavrin&Milton».

В дискуссии в качестве экспертов приняли участие, представители не только уральского, но и других регионов: Байкальский государственный университет (Иркутск); Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина; Высшая школа экономики (Пермь).