Доцент ЮИ прокомментировал федеральному изданию АиФ изменения в законодательстве

Заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института Южно-Уральского государственного университета рассказал в федеральном издании газеты «Аргументы и Факты» об изменениях в Гражданском кодексе Российской Федерации относительно общего имущества в садовых и коттеджных поселках.

С первого октября вступил в силу очередной блок поправок к Гражданскому кодексу, который принят Федеральным законом от 24 июля 2023 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Тихон Подшивалов рассказал о мотивах внесения изменений, их содержании и дал им общую оценку:

Что изменится? «До изменений не было специальной нормы в законе относительно общего имущества, когда объектом является недвижимость, что создавало трудности в разрешении споров между соседями в дачных и коттеджных поселках. Нововведение вносит критерий воли для определения того, какое имущество можно считать общим: если его использование предполагалось для удовлетворения общих потребностей собственников при создании или образовании принадлежащих им недвижимых вещей, а также если это имущество было приобретено в дальнейшем для этой же цели».

Зачем это сделано? «Если задуматься о мотивах таких изменений закона, то это связано с вопросом о том, кто должен нести затраты на содержание этого имущества и только во вторую очередь – кто может пользоваться этим имуществом. Подобные затраты достаточно значительны, поскольку связаны и с коммуникациями, и со строительством дорог и другими, не самыми дешёвыми работами или услугами».

Какова общая оценка нового закона? «Положения закона не носят революционный характер, они отражают тенденции судебной практики по спорам между соседями и не являются новостью для юристов. Но, несомненно, закрепление этих правил на уровне Гражданского кодекса РФ принесет больше правовой определенности в вопросы использования общего имущества дачных и коттеджных поселков, что идет на пользу собственникам домов. Плюсом этих законодательных изменений является то, что законопроект разрабатывался учёными, поэтому изменения элегантно встроились в систему Гражданского кодекса РФ».

Ссылка на материал.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.