В ИЛИМКе состоялся «Диалог культур»

25 сентября, в преддверии Европейского дня языков, в Институте лингвистики и международных коммуникаций Южно-Уральского государственного университета прошёл «Диалог культур». Это межкультурное мероприятие проводится уже второй год и ставит целью познакомить российских и иностранных студентов с культурами разных стран.

В ЮУрГУ на данный момент учатся студенты из 56 стран мира, что составляет более 2000 человек и позволяет говорить не только о разнообразии языков и культур, но и об уникальности каждой из них. Поэтому данное мероприятие объединяет всех студентов и помогает им понять друг друга.

«Сегодня у нас проходит «Диалог культур» — мероприятие, приуроченное к Европейскому дню языков, который отмечается 26 сентября по всему миру. Представители разных стран — Египта, Шри-Ланки, Узбекистана, Казахстана и других — расскажут об особенностях своих стран и культур, поделятся интересными фактами о своих государствах, а также покажут творческие номера», — рассказала специалист Отдела по работе с иностранными гражданами и участник «Диалога культур» родом из Узбекистана Дилрабо Тожикулова.

С вводной лекцией о языковых семьях, группах, значении языков в современном мире и их родстве выступила Екатерина Короткова, преподаватель кафедры иностранных языков и специалист по работе с иностранными гражданами.

«Цель данного мероприятия — расширение межкультурного общения и улучшение взаимопонимания между российскими и иностранными студентами, т. к. иностранные студенты будут представлять свои культуры, станут говорить об их национальных и культурных особенностях, то это будет способствовать диалогу культур, собственно, как и называется наше мероприятие», — отмечает Екатерина Короткова.

На «Диалоге культур» выступили студенты из Индии, Узбекистана, Казахстана, Шри-Ланки, Египта, Вьетнама, Китая, а также Республики Кот-д'Ивуар, представив свою страну и познакомив зрителей с традициями, обычаями, национальной кухней, одеждой, главными достопримечательностями, природой, особенностями родного языка и местного колорита своего государства.

«Я в Челябинске уже давно и вижу, что каждый год приезжают новые иностранные студенты. У нас образовалась своего рода смешанная культура, потому что мы видим не только русскую культуру, но и иностранную — из Африки, из Азии и даже из Америки. Обычно бывает такая ситуация, когда сталкиваются несколько культур и возникает конфликт. Поэтому я считаю, что нам нужно такое мероприятие, где каждый будет говорить о своей культуре, и тогда мы больше узнаем о других культурах, что приведёт к гармонии между ними», — делится аспирант 2-го курса Упасак Босе из Индии.

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.