#ЧелКампус. В Челябинске началось активное строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня

Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинске объединит ведущие вузы региона – ЮУрГУ, ЧелГУ, МИДИС, ЮУГМУ, ЮУрГАУ и МГТУ им. Носова.

Сейчас на территории ведутся работы первого этапа – строятся два семиэтажных здания студенческих гостиниц. Это будут гостиницы блочного типа с общими кухней и санузлом на два номера. Общая площадь каждого здания – 4 438 кв. м. В эксплуатацию общежития введутся в мае 2024 года, каждое сможет уместить в своих комнатах по 168 студентов.

На втором этапе строительства комплекса возведут три шестнадцатиэтажных гостиницы и три семиэтажных, где смогут разместиться преподаватели вузов. Застройка третьего этапа включит в себя возведение главных помещений Межуниверситетского кампуса: трехэтажного учебно-научного комплекса общей площадью 40 306 кв. м. и трехэтажное здание модульных конференц-залов площадью 10 800 кв. м. Завершение строительства запланировано на 2026 год.

Основную конструкцию всех зданий кампуса составляет железобетон, перегородки выполнят из кирпича, а высокотехнологичные фасады будут вентилируемыми. То есть здание будет обито утеплителем с подсистемой, на которую крепятся фасадные элементы, так, между двумя слоями образуется вентилирующий воздушный зазор, благодаря которому можно значительно продлить срок службы строительного утеплителя.

Челябинская строительная компания «Голос. Девелопмент» привлекает будущих жителей кампуса к его строительству. Организация устроила студентам мозговой штурм для обсуждения архитектурной концепции благоустройства объекта.

«Участниками встречи стали первокурсники Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, победители конкурса профессионального мастерства «Стройка». Студенты поделились со специалистами застройщика, какими хотели бы видеть скверы, площади и пешеходные зоны на территории межвузовского проекта. Такой подход называется соучаствующим проектированием, – говорит главный архитектор компании «Голос.Девелопмент» Владимир Болотов. – Чтобы городская среда соответствовала ожиданиям жителей, необходимо привлечь к процессу ее формирования все заинтересованные стороны. Мы пригласили студентов. Хотим услышать их голоса, понять интересы, увидеть взгляд тех, кто будет здесь жить и учиться. Это позволит задать нужный вектор проекту, наполнить общественные пространства новым смыслом».

Челябинская область первой из регионов, где строятся кампусы, привлекла к работе студотряды. Участники местного отделения Российских студенческих отрядов заключили с компанией соглашение о сотрудничестве в создании межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске.

«В ближайшее время с помощью студентов на период стройки будет перенесен философский сад камней ЧелГУ, – рассказывает начальник строительного комплекса Артемий Дида. – Студенты будут работать во вторую смену с послеобеденного времени до вечера около двух недель. Предварительно, это будут десять человек».

Цветовая гамма будущего кампуса также продумывалась в процессе его проектирования. Оттенки будут перекликаться с основными цветами главного учебного корпуса ЧелГУ (рядом с которым расположится кампус), составляя визуально гармоничный ансамбль.

В кампусе на первых этажах зданий разместят все необходимое для жизни современного городского жителя. Продуктовые и хозяйственные магазины, кондитерские, аптеки, спортивные залы, зоны для коворкинга, лаборатории для сдачи анализов, прокат велосипедов, рестораны – если проще, научно-образовательный комплекс станет воплощением концепта «город в городе».

Важно отметить, что проект строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинской области осуществляется с применением механизмов государственно-частного партнерства. Для этого образована Челябинская концессионная компания (ООО «ЧКК»).

«Одним из учредителей ООО «ЧКК» является ВТБ Инфраструктурный холдинг. Группа ВТБ осуществляет инвестиции в проект, – рассказывает гендиректор Челябинской концессионной компании Алексей Шулепов. – Генеральным подрядчиком и генеральным проектировщиком проекта выступает челябинская компания «Голос Девелопмент». Проект по созданию кампуса является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России».

Ввести межуниверситетский кампус мирового уровня в полную эксплуатацию планируется в сентябре 2026 года.

Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Екатерина Больных