Иностранные граждане могут учиться бесплатно в ЮУрГУ

Объявлено начало отборочных испытаний для получения государственной стипендии на обучение иностранных граждан в РФ в пределах квоты, установленной Минобрнауки России.

Регистрация открыта на сайте до 1 ноября 2023 года.

«Квота Правительства Российской Федерации – это денежные средства из федерального бюджета, которые выделяются для обучения иностранного студента в России, иными словами – дополнительное бюджетное место, «сверх» контрольных цифр приема университета», – поясняет инспектор Отдела по работе с иностранными студентами Анастасия Усцелемова.

Госстипендия может выдаваться как при поступлении на 1-й курс обучения, так и для продолжения обучения со 2-го курса. Регистрация доступна для иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом.

«В этом году к нам поступило более 100 кандидатов на обучение по квоте Правительства Российской Федерации. Это в два раза больше, чем в прошлом! В 2024–2025 учебном году ожидаем ещё увеличение студентов, поступающих по квотной системе. Для этого мы готовим ряд ознакомительных мероприятий по правильному оформлению и подаче заявок», – комментирует Анастасия Усцелемова.

Госстипендия включает в себя бесплатное обучение в течение всего срока по выбранной специальности, ежемесячную стипендию (в течение всего срока обучения), предоставление общежития (проживание оплачивается студентом).

Отбор на обучение в российских образовательных организациях в пределах квоты проходит в несколько этапов.

 

Подача заявки на сайте с загрузкой требуемых документов.

• Отборочные мероприятия в Представительстве Россотрудничества за рубежом (Русский дом, Посольство, Консульство страны гражданства кандидата). Форматы отбора в разных странах могут отличаться (онлайн-собеседование, тесты, мотивационное письмо и т. д.). Контакты Россотрудничества по странам.

• Отбор университетами, выбранными в качестве приоритетных.

 

Требуемые документы для подачи заявки на госстипендию

• Паспорт и перевод паспорта на русский язык (срок действия не менее 18 месяцев с момента планируемого прибытия в РФ).

• Справка об обучении с оценками за последнее полугодие или заверенные копии зачётной книжки. (Все сессии должны быть полностью закрыты, академические долги за прошлые семестры недопустимы).

• Документ о предыдущем образовании и перевод на русский язык.

• Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в Российской Федерации, выданного официальным органом страны проживания кандидата.

• Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), заболевания СПИД и отсутствия гепатита B и C, выданной официальным органом страны проживания кандидата.

• Грамоты, свидетельства и другие документы, которые подтверждают заслуги во внеучебной/научной/спортивной/творческой деятельности. 

• Письмо поддержки от университета (для получения обратитесь на почту applicant[at]susu[dot]ru и укажите свой регистрационный номер в формате ABC-12345/24 и выбранную специальность).

• Характеристика с кафедры (для студентов ЮУрГУ).

«Мы рекомендуем подавать заявку уже сегодня. Подготовка некоторых документов (например, медицинской справки, письмо поддержки) занимает несколько дней», – советует Анастасия Усцелемова.

Сопровождение и консультирование студентов при подаче заявок осуществляет отдел по работе с иностранными студентами. 

Контактное лицо: Анастасия Усцелемова, каб. 351 ГУК, 272 30 86, ustselemovaav[at]susu[dot]ru, applicant[at]susu[dot]ru (по общим вопросам).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.