Иностранные студенты ЮУрГУ посетили областной фестиваль

«Открытый диалог с молодыми активистами – представителями национально-культурных объединений» провела Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала в рамках Областного фестиваля «Челябинск хлебосольный».

На фестивале были представлены выставки национально-культурных объединений муниципальных образований Челябинской области, викторина на знание русского языка, конкурс силачей «Арбуз на миллион», историческая реконструкция «Уж мы сеяли лен», впервые работал информационно-консультационный пункт для иностранных граждан с участием специалистов по вопросам миграции, трудоустройства, социальной защиты, а также впервые проведен круглый стол для иностранных студентов в формате открытого диалога.

«Мы говорили о возможностях для молодежи Челябинской области с целью адаптации и интеграции иностранных студентов в социокультурную среду российского общества. Нам было важно сделать разговор максимально открытым, интересным и живым, и так и произошло. Спасибо коллегам и друзьям за поддержку. Отдельно радуюсь за международное межвузовское сотрудничество, которое укрепляется и переходит от идеи к реальным делам», – рассказывает модератор круглого стола Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ.

Валерия Чачина, начальник Отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ, поделилась опытом реализации проекта «Адаптационная готовность иностранных студентов российских вузов», реализуемого с использованием гранта Губернатора Челябинской области, который предоставлен Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, при содействии Южно-Уральского государственного университета.

Фестиваль реализован в рамках подпрограммы «Социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Челябинской области» государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Челябинской области, Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дом дружбы народов Челябинской области».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.