#ЧелКампус. Вузы и застройщики обсудили размещение научных лабораторий кампуса

С 24 по 28 июля 2023 года состоялись очные совещания с участниками проекта создания Межуниверситетского кампуса мирового уровня Челябинской области – ведущими вузами региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г.И. Носова и МИДИС. Руководители планируемых к открытию научно-образовательных лабораторий на территории кампуса и представители Сколковского института науки и образования («Сколтех») при участии компании-застройщика «Голос Девелопмент» обсудили вопросы планирования и размещения оборудования лабораторий в Межуниверситетском кампуса мирового уровня.

К планируемым к созданию центрам коллективного пользования (ЦКП) от ЮУрГУ относятся:

1. ЦКП «Автоматизированные системы управления технологическими процессами, предиктивной диагностики и электропривода»;

2. ЦКП «Сенсорики и квантовых технологий»;

3. ЦКП «Строительные материалы и технологии»;

4. ЦКП «Материаловедение и металлургические технологии», включающий централизованный печной зал;

5. ЦКП «Природоподобные конвергентные технологии и экоматериалы»;

6. ЦКП «Экология: атмосфера-вода-почва»;

7. Центр обработки данных.

На повестке встречи стояли вопросы подбора помещений и комплектов оборудования для лабораторий, предварительной расстановки оборудования по лабораторным помещениям, проектирования инженерных систем. В результате совещаний был получен общий план по расстановке оборудования в отведенных для научно-образовательных лабораторий ЮУрГУ помещениях кампуса.

27 июля под руководством заместителя министра образования и науки Челябинской области Виталия Литке прошло итоговое совещание, в котором участвовали представители «Сколтех», компании «Голос Девелопмент» – генподрядчика и генпроектировщика кампуса и шести вузов Челябинской области.

На повестке встречи обсуждали вопросы организации работы общих для всех вузов центров коллективного пользования в Межуниверситетском кампусе мирового уровня. Отдельно отмечена необходимость привлечения промышленных предприятий в деятельность каждой планируемой к созданию лаборатории в качестве заказчиков и партнеров.

Виталий Литке поблагодарил представителей вузов и партнеров проекта за успешное разрешение текущих вопросов, отметил важность последующего согласования и утверждения итоговой версии плана проектирования лабораторий Межуниверситетского кампуса. Следующим этапом развития Межуниверситетского кампуса предусмотрена разработка эскизного проекта проведения сети инженерных коммуникаций компанией «Голос Девелопмент».

Проект Межуниверситетского кампуса реализуется в рамках реализации национального проекта “Наука и университеты”.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

#ЧелКампус

Читайте нас: