ЮУрГУ принял первых магистрантов-теологов

Кафедре теологии, культуры и искусства Южно-Уральского государственного университета исполнилось 20 лет. Она единственная на Южном Урале готовит уникальных специалистов – теологов. С 2022 г. на кафедре стало возможным и поступление в магистратуру по профилю «Теологические проблемы православной культуры».

Это стало возможным благодаря наличию специалистов высшей квалификации по истории и теории отечественной духовной культуры, межконфессиональным отношениям и прежде всего по культуре Древней Руси и средневековой России, непосредственно представляющих истоки и пути развития культуры православия. В России на огромной территории Урала и Сибири открыто всего три магистратуры по теологии (Омский педагогический университет, Екатеринбургская духовная семинария, Дальневосточный федеральный университет). Подготовка магистра теологии обеспечивается не только наличием общепрофессиональных и специальных дисциплин, но и получением знаний об истории и культуре других конфессий, о государственно- конфессиональных отношениях, о роли православия в современном обществе.

«Митрополит Челябинский и Миасский Алексий уделяет особое внимание получению образования, чтобы у священника было семинарское и светское образование. Сейчас на программу бакалавриата поступают около 15 священнослужителей Челябинской епархии, которые будут получать теологическое образование, что позволит развивать направления социальной, миссионерской, религиозно-образовательной деятельности. В нескольких регионах России теологическому образованию уделяется большое внимание помимо учебы в семинарии. Как студент могу сказать, что здесь есть интересные дисциплины, которые можно применять не только в религиозной деятельности, но и узнать что-то для себя», – рассказывает Вячеслав Дьяков, диакон, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора, ответственный за взаимодействие с кафедрой теологии, культуры и искусства, заведующий канцелярией Челябинской епархии.

Выпускники программы бакалавриата с удовольствием продолжают обучение на кафедре теологии, культуры и искусства. Например, один из них – Дмитрий Мерзлов. В прошлом с отличием защитил дипломную работу по теме христианского брака. А сейчас Дмитрий служит в древней Церкви Святого Николая в Демре, Турции (в древности это был византийский город Мира). В этой церкви служил известный всем в мире Николай Чудотворец.

«Теологическое образование сейчас особенно важно, ведь нужно знать истоки православия. Современному человеку необходимо развиваться в духовном плане, познавать Бога. В магистратуре хочу получить еще больше знаний и окунуться в науку, продолжить развитие темы дипломной работы», – говорит Дмитрий Мерзлов, выпускник ЮУрГУ, абитуриент магистратуры.

Масштабный спектр научных дисциплин программы направлен на воспитание теологов, широко ориентированных на принципах междисциплинарности и интеграции знаний, способных развивать исследовательские способности, навыки в творчестве, сотрудничестве, межкультурной осведомленности – всё то, что необходимо для творческих решений проблем общества и бесценно в широком диапазоне карьеры.

Среди профессиональных дисциплин подготовки – Теологические аспекты истории православной культуры; Историография истории русской православной культуры; Современные методологические подходы в истории православной культуры; Межконфессиональные связи в истории отечественной культуры; История и теория православной архитектуры; Православная гимнография; Русское Церковное изобразительное искусство; Теология и вызовы XXI в.

Основными работодателями являются Челябинская епархия Русской православной церкви; средние, специальные и высшие учебные заведения; организации и учреждения культуры; органы местного, регионального и республиканского самоуправления и государственного управления и др. Для развития направления университет владеет не только уникальной научной, но и материально-технической базой: Виртуальный филиал Государственного Русского музея с обширным фондом электронных ресурсов, Пушкинский Зал, Зал искусств, Художественный музей, Музей народов и технологий Южного Урала, Музей истории ЮУрГУ, Научная библиотека.

И главное, получить магистерское образование по теологии может не только тот, кто уже учился на теолога. Достаточно иметь законченное высшее образование, диплом бакалавра или специалиста.

Часы приема абитуриентов:

Понедельник–пятница с 9:00 до 17:00.

Суббота–воскресенье с 9:00 до 14:00.

Адрес: проспект Ленина, 76, главный учебный корпус.

Номер приемной комиссии 8 800 300 00 55