Приемная комиссия ЮУрГУ переходит к новому этапу работы с абитуриентами

25 июля по всей стране завершился прием документов от абитуриентов вузов, которые участвуют в конкурсе на бюджетные места. В связи с этим в приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета начался новый этап работы с абитуриентами, поступающими на контракт.

На сегодняшний день приемная комиссия ЮУрГУ готовит к зачислению те категории абитуриентов, которые обладают определенными льготами. В первую очередь это поступающие по целевому договору от предприятий, абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны боевых действий, дети участников и участники СВО. Для поступления в вуз им необходимо до 14:00 по челябинскому времени 28 июля предоставить подлинники документов об образовании.

До 3 августа абитуриентам, поступающим на бюджет, необходимо определиться с вузом и специальностью, а также предоставить подлинники своих документов.

Также приемная комиссия ЮУрГУ продолжает работать с абитуриентами, поступающими на контрактную форму обучения. Для студентов-контрактников Южно-Уральский государственный университет предлагает ряд преимуществ. Контрактное обучение так же, как и бюджетное, дает возможность получить качественное высшее образование и освоить желаемую профессию. Каждый абитуриент имеет шанс получить актуальные навыки и компетенции в вузе и начать строить успешную карьеру.

«Мы продолжаем работать с теми абитуриентами, которые приходят учиться к нам на контрактной форме обучения. Для них второй год в нашем университете существует система скидок, которая зависит от результатов ЕГЭ для поступающих на очную форму, от среднего балла аттестата или диплома для абитуриентов магистратуры и программ среднего профессионального образования. Максимальная скидка может достигать 23 %. Также в нашем университете есть очень хорошая модель оплаты обучения, при которой можно поделить общую сумму на несколько частей», – рассказала руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

Для поступающих по результатам ЕГЭ действуют следующие размеры скидок: набравшие более 240 баллов могут претендовать на снижение стоимости обучения на 20 %. Для ребят, которые набрали от 200 до 239 баллов ЕГЭ, скидка составляет 15 %, от 170 до 199 баллов – 10 %.

Для абитуриентов, поступающих в магистратуру и имеющих в дипломе средний балл свыше 4,5, предоставляется скидка на обучение в размере 20 %, при среднем балле от 4 до 4,49 скидка составит 10 %.

Для поступающих по программам среднего профессионального образования, в свою очередь, система имеет более гибкий характер. При среднем балле аттестата от 5 до 4,8 скидка составит 10 %, при балле в диапазоне 4,7–4,5 баллов – скидка 7 %, 4,4–4,2 баллов – скидка 5 %.

Такие скидки не только стимулируют абитуриентов к достижению высоких результатов, но и предоставляют им возможность получить доступное образование в престижном университете.

Также в Южно-Уральском государственном университете разработана гибкая система оплаты обучения. В частности, предусмотрена возможность вносить оплату помесячно, один раз в семестр или в год. Это позволяет студентам выбрать наиболее удобный для себя вариант оплаты и распределять свои финансовые затраты в соответствии с собственными возможностями и предпочтениями.

В преддверии окончания работы приемной комиссии специалисты консультационного центра ЮУрГУ уже подводят предварительные итоги набора в этом году. Так, заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по работе с абитуриентами Ирина Киесш отмечает повышенный интерес абитуриентов к инженерным специальностям:

«Традиционно Политехнический институт является кузницей инженерных кадров. Мы активно работаем как с предприятиями Челябинска, области, так и с региональными компаниями, которые помогают нам в профориентационной работе. В этом году наблюдается большой интерес со стороны абитуриентов и их родителей к инженерным специальностям. Хочется отметить возрастание интереса к заочной форме обучения, так как много абитуриентов приходят к нам за вторым высшим образованием».

Отметим, что прием документов в Южно-Уральский государственный университет на контрактную форму обучения завершается 20 августа, приказ о зачислении на контрактную форму обучения будет подписан до 30 августа. Напомним, что в перечень обязательных для поступления документов входят паспорт, документ об образовании с приложением, а также СНИЛС.

Приемная комиссия Южно-Уральского государственного университета расположена в главном корпусе по адресу проспект Ленина, 76. Часы приема абитуриентов: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, суббота–воскресенье с 9:00 до 14:00.