ЮУрГУ и Государственный фонд поддержки участников СВО подписали соглашение о взаимодействии

20 июля ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер подписал соглашение о взаимодействии с руководителем Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Челябинской области Галиной Гавриловой.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Челябинске был открыт в конце мая. Фонд занимается помощью семьям участников СВО и ветеранам спецоперации. Фонд «Защитники Отечества» оказывает содействие в получении медицинской и социальной реабилитации, психологической помощи, технических средств реабилитации, в трудоустройстве ветеранов боевых действий. Кроме того, возникшие проблемы у членов семей погибших участников СВО являются объектом пристального внимания фонда.

«Сегодня мы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с одним из крупнейших вузов Уральского федерального округа. Для филиала фонда «Защитники Отечества» Челябинской области это действительно очень значимо. Мы договорились сегодня о сотрудничестве в реализации тех мер социальной поддержки, которые предусмотрены для ветеранов СВО и для семей погибших. Кроме этого, мы будем взаимодействовать и сотрудничать, подготавливая и проводя различные мероприятия, связанные с патриотической направленностью, с воспитанием молодежи, и в этом смысле я думаю, что нам будет очень полезно работать с волонтерскими организациями университета», – рассказала руководитель фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области Галина Гаврилова.

Соглашение между ЮУрГУ и фондом касается вопросов соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов, а также обеспечения государственной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов семей погибших при выполнении боевых действий, членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы.

«Наше взаимодействие будет происходить в области подготовки и подтверждения прав льготной категории граждан, которые обучаются или работают в нашем университете. Те меры социальной государственной поддержки участникам и ветеранам боевых действий должны подтверждаться соответствующими документами. Сегодня, к сожалению, есть небольшие сложности именно с их поиском и изготовлением. Помимо этого, есть меры поддержки, которые университет определяет сам. Мы надеемся, что взаимодействие с фондом позволит нам более оперативно и качественно решать вопросы о правах граждан на льготы», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.