Студенты ЮУрГУ приняли участие в масштабном хакатоне «Умный кампус»

Объединенная команда Челябинской области, в состав которой вошли студенты ЮУрГУ и МГТУ им. Г. И. Носова, заняла в хакатоне 5-е место. Ребята за 24 часа разработали полноценный VR-проект по навигации в кампусе и помощи с выбором специальности абитуриентами. В подведении итогов принял участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов разрабатывали инновационные решения для IT-кампусов. Всего в хакатоне участвовало 30 команд из таких городов, как Нижний Новгород, Томск, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Москва, Уфа, Самара, Пермь и др.

«От хакатона много положительных эмоций. Получили опыт в быстром командообразовании и сплочении, а также прокачали свои hard skills. Большое спасибо сокомандникам из МГТУ за совместную работу!» – говорит участник хакатона, студент ЮУрГУ Никита Калязин.

Участники турнира должны были разработать цифровые продукты «Умного кампуса», призванные обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу. Речь идет о таких технологиях, как «умная зачетка», управление микроклиматом, распределение нагрузок, управление учебным процессом, формирование систем аналитики и других. На турнире было представлено девять треков: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, управление данными, взаимодействие с городскими пространствами, блок цифровой доступности.

Все проекты команд-победителей планируется включить в дорожные карты создания и развития кампусов регионов, которые они представляют.

Проект межуниверситетского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций