Выпускник ЮУрГУ Дмитрий Ворожеев: Энергетика – это особенная отрасль!

В этом году Южно-Уральского государственного университета отмечает 80-летие. За это время из стен университета вышли тысячи специалистов и профессионалов своего дела. Одним из них стал Дмитрий Ворожеев – выпускник энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета по специальности «Электрические станции» 2001 года.

Дмитрий Викторович прошел трудовой путь от электромонтёра по обслуживанию электрооборудования электростанций до директора ГРЭС.

Дмитрий Ворожеев поделился историей о своем пути к успеху, вспомнил студенческие годы и дал совет молодым энергетикам.

– Почему для своего образования выбрали именно ЧПИ (ЮУрГУ)? Какую специальность Вы получили?

Мои родители сделали успешную карьеру в сфере энергетики, поэтому выбор института был предрешён заранее, чему я очень рад. Мои родители учились в ЧПИ на энергофаке и после окончания института вместе работали на электростанциях в Кургане и Челябинске.

– Студенческая жизнь – это очень интересный этап. Что больше всего вам запомнилось? Можете рассказать интересный случай?

Студенческая жизнь действительно очень насыщена и интересна, больше всего запомнились практические работы в лаборатории ТВН (техника высоких напряжений). В лаборатории была уникальная высоковольтная установка, которая могла создавать разность потенциалов свыше 1 млн. вольт. Однажды мы, воспользовавшись отсутствием преподавателя, пробили толстую книгу, зрелище было запоминающееся.

– Кто из преподавателей вам запомнился?

В моё время был сформирован замечательный костяк преподавателей, который привил нам любовь к будущей профессии и многому научил. Могу вспомнить Коровина Юрия Витальевича и Гайсарова Раиса Валеевича, да и многих других. В целом мне очень повезло с преподавателями. Особенно хочу отметить и поблагодарить Гольдштейна Михаила Ефимовича, заведующего нашей кафедрой, которого, к сожалению, уже нет в живых.

– Что было самым важным и полезным для Вас?

Обучение! Только с опытом понимаешь, что нужно было все знания впитывать полностью, до конца, чтобы потом заново не перечитывать учебники, когда это нужно по работе.

– Как сложилась ваша профессиональная жизнь после окончания обучения?

Я начал трудовой путь в 2001 году слесарем по ремонту электротехнического оборудования Челябинской ТЭЦ-3, а через 12 лет стал директором этой станции. В настоящее время я работаю директором двух электростанций в Тульской и Московской областях в компании «Интер РАО», также занимаю должность исполнительного директора ООО «Каширская ГРЭС».

– Приходят ли выпускники ЮУрГУ на работу в вашу компанию? Какие качества важны для молодого специалиста, который начинает путь в вашей компании?

Да, выпускники ЮУрГУ, конечно, трудоустраиваются в нашей компании. Нужно любить свою профессию и не только молодому специалисту. Отсюда возникнет и работоспособность, и ответственность, и умение пользоваться приобретёнными ранее знаниями.

– Какой совет вы могли бы дать студентам и выпускникам Южно-Уральского государственного университета?

Главное, что должен знать каждый выпускник – это то, что энергетика особенная отрасль. У нас трудно сразу добиться успеха, но если прикладывать усилия, не боятся ответственности, то успех обязательно придёт! В энергетике есть особенность, каждый следующий шаг в карьере приносит 10% к зарплате и 100% к ответственности. При этом энергетика - это системообразующая отрасль для страны, у нас надёжно и интересно!

С 2016 года в состав кафедры Политехнического института «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» входят ныне бывшие кафедры «Электрические станции, сети и системы», «Системы электроснабжения» и «Электротехника и возобновляемые источники энергии». Каждая из этих кафедр имеет свою самобытную историю. Сегодня на базе кафедры работают 13 лабораторий университета и передают свои знания 33 преподавателя.

Будущие энергетики проходят практику на промышленных предприятиях г. Челябинска и Челябинской области (ЧЭМК, Мечел, ЧЦЗ, ЧТПЗ, ЧЗЭО, Сигнал, Магнезит, ММК, КМЗ и т. д.), а также предприятий соседних областей (ООО «Башкирэнерго», АО «Тюменьэнерго» и др). Предприятия энергетической отрасли также предоставляют места практики студентам ЮУрГУ – это ООО «Уралэнергосбыт», филиал ОАО «МРСК-Урала» – «Челябэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС» Южно-Уральское предприятие магистральных электросетей филиал в г.Челябинске, ПАО «Фортум» (ТЭЦ-2, ТЭЦ-3), Троицкая ГРЭС и другие.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций