В Челябинске обсудили проблемы подготовки кадров для современной экономики

4 мая 2023 года на базе комитета по инновациям и инвестициям Южно-уральской торгово-промышленной палаты был проведён круглый стол на тему «Подготовка исследовательских и инженерных кадров для инновационной экономики. Проблемы и пути решения». Круглый стол собрал представителей региональной власти, промышленности, общественных объединений, а также научных и образовательных организаций, включая ЮУрГУ.

В своём приветственном слове заместитель Министра науки и образования Челябинской области Виталий Литке обозначил важность вопроса кадрового обеспечения промышленных предприятий региона, а также поставленной Президентом РФ задачи по достижению технологического суверенитета Российской Федерации, охарактеризовал основные программы, связанные с подготовкой инженерных и исследовательских кадров.

От Южно-Уральского государственного университета в заседании приняли участие Александр Голлай, проректор по цифровой трансформации, Наталия Шабурова, заведующая отделом аспирантуры, и Сергей Сапожников, главный научный сотрудник кафедры «Техническая механика».

Участники круглого стола в выступлениях поделились своим видением проблем в области подготовки кадров в системе высшего образования и кадрового обеспечения промышленности. Представили конкретные предложения по улучшению процесса подготовки технических специалистов.

«Университеты в настоящее время максимально нацелены на взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики, это выражается в готовности адаптировать образовательные программы под нужны промышленности, вести более практикориентированный подход к обучению учащихся, проводить научные исследования и разработки по задачам, полученных от предприятий. Со стороны промышленности мы также видим желание более полно включиться в образовательным процесс. Думаю, что именно совместные усилия позволят нам вывести подготовку инженеров на новый уровень, тем самым содействовать развитию нашего региона», - прокомментировал Александр Голлай.

Представители ВУЗов и промышленных предприятий однозначно высказались за более тесное взаимодействие, были достигнуты конкретные договоренности. Все представленные в рамках круглого стола предложения будут направлены руководству области.

Данное и подобные ему мероприятия, должны заложить основу формирования качественных инженерных школ, необходимых для решения новых задач, стоящих перед нашим регионом.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-коммуникаций