Александр Вагнер посетил встречу со студентами Архитектурно-строительного института

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча студентов Архитектурно-строительного института. В мероприятии принял участие и.о. ректора Александр Вагнер. Главная цель встречи – рассказать студентам о возможностях, предоставляемых университетом, ответить на самые острые возникающие вопросы и, конечно, обсудить и построить планы на дальнейшую учебную и внеучебную жизнь

«Считаю, что структура и система, реализованная у нас в ЮУрГУ в сфере архитектурно-строительного образования, максимально приближенна к производству. Сегодня перед студентами-архитекторами ставятся новые цели и задачи, их компетенции будут весьма востребованы, потому что строительная отрасль развивается очень динамично и изменяется, следуя тенденциям и новым технологиям. Хотелось бы, чтобы и в ЮУрГУ это развитие стало одним из приоритетных направлений», – сказал и.о. ректора Александр Вагнер.

Студенты задали вопросы об учебе и научной деятельности: планируются ли нововведения в лабораторном корпусе АСИ, добавят ли в обучение больше количество часов по изучению программных комплексов, будет ли осуществляться подготовка к предстоящим международным конкурсам и многое другое. На вопросы ребят ответил Александр Вагнер:

«Именно для этого я и инициировал эту встречу. Очень важно синхронизироваться со студентами и услышать те вопросы, проблемы которые их волнуют больше всего. Мне и руководству университета важны ваши пожелания и ваши потребности, ведь наш университет придерживается студентоцентричной модели. Студенты – в центре всей жизни ЮУрГУ. Поэтому мы будем решать все реальные запросы».

В конце мероприятия заведующие кафедр АСИ ответили на оставшиеся вопросы и помогли студентам определиться с вектором последующих научных работ.

Справочно

Архитектурно-строительный институт осуществляет подготовку специалистов в области архитектуры, строительства, землеустройства и кадастров, графического дизайна, соединяя в себе традиции фундаментальных научных школ архитектуры и строительства, а также инновационный подход к преподаванию и современным научным исследованиям.

Также институт осуществляет подготовку максимально востребованных на рынке труда специалистов по строительству уникальных зданий и сооружений. Институт активно ведет научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы для решения актуальных проблем современного строительства. По проектам выпускников в Челябинске возведен ряд социально значимых объектов, улучшающих архитектурный облик столицы Южного Урала, в том числе выполнена реконструкция главного корпуса ЮУрГУ.

В институте реализуются:1 программа специалитета, 9 программ бакалавриата, 8 программ магистратуры.

Ксения Заболотнева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86