Математик из Института проблем нефти и газа РАН расскажет о математическом естествознании

Первого октября в 16.00 в Южно-Уральском государственном университете состоится онлайн заседание Клуба естественных наук имени Бориса Яковлевича Зельдовича, которое будет посвящено тому, что реальность есть суперпозиция дискретного и непрерывного.

Старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа, кандидат технических наук, автор множества научных публикаций, автор книги «Числовая асимметрия в прикладной математике» Фёдор Маврикиди расскажет о синтезе дискретного и непрерывного.

Математическое естествознание – это расширенное понимание прикладной математики как получение естественнонаучных результатов математическими средствами. В качестве основы для развития таких математических методов рассматривается пространство, образованное двумя базовыми числовыми системами математики – вещественными и р-адическими числами, которые являются формальным аналогом функциональной асимметрии природы. Это явление заключается в наличии двух универсальных формообразующих процессов – конвергенции и дивергенции, известных под разными именами во всех науках и составляющих известные пары оппозиций “непрерывное - дискретное”, “энергия - энтропия”.

Носителем функциональной асимметрии являются фракталы – универсальная топологическая структура, известная во всех разделах естествознания. Числовая асимметрия, являясь формальным содержанием материально – идеальной двойственности фрактальной топологии, воспроизводит бинарный характер естественных наук, который заключается в сопряжении материальных и эволюционных представлений. Это открывает возможность моделирования диалектики систем.

«В качестве иллюстрации возможностей данного подхода показано, что такое пространство вместе с его интерпретациями в точности соответствует психофизиологии человеческого восприятия. Рассмотрены основные направлениz разработки системной теории материи», – говорит кандидат физико-математических наук и организатор клуба Михаил Стригин.

На заседание приглашаются все любители научных дискуссий, студенты, преподаватели и просто заинтересованные слушатели. Гости смогут принять участие в совместном обсуждении, задать вопросы и озвучить свою точку зрения.

Подключиться можно 01 октября в 16.00 по ссылке.

Читайте нас:

«Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен

«ЮУрГУNews» в Telegram

Susu.official в Instagram

«Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру

Елена Кирякова, фото: photogenica
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11