Челябинский симфонический оркестр открыл концертный сезон студенческой филармонии ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт Челябинского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Это стало своеобразной увертюрой нового сезона студенческой филармонии. На грандиозном выступлении присутствовали преподаватели, сотрудники, студенты вузов Челябинска и жители города.

ЮУрГУ славен не только своими научными, образовательными традициями, но и творческими, культурными. Университет всегда поддерживал и развивал эстетическое воспитание студентов. На протяжении многих лет в сентябрьские дни на сцену актового зала вуза выходят музыкальные коллективы Южного Урала, России для открытия концертного сезона студенческой филармонии. Этот год не стал исключением.

Мероприятие открыл исполняющий обязанности ректора ЮУрГУ Александр Вагнер:

«Я очень рад, что в университете есть такая традиция. Убежден, что ее нужно поддерживать, развивать и сохранять на долгие-долгие годы. Очень здорово, что у наших студентов и сотрудников есть такая возможность – окунуться в мир мировой классики. Быть может, при прослушивании ее придут новые идеи и решения тех повседневных задач, которые сегодня стоят перед вами. Концерт мы приурочили ко Дню города и в этом году изменили состав аудитории, пригласив к нам студентов, преподавателей всех вузов Челябинска и горожан». 

Гостем концерта стал председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт. По его словам, история студенческой филармонии берет свое начало еще со времен Челябинского политехнического института. На сцене ЮУрГУ блистали не только звезды нашего региона, но и звезды мирового масштаба. Здесь выступал Робертино Лоретти, Владимир Высоцкий, Денис Мацуев. 

«Официальное начало сезона в Челябинской области состоится 17 сентября, но ЮУрГУ, впереди планеты всей, для своих студентов делает такой подарок. Очень здорово, что вуз прививает, пропагандирует высокое искусство», – сказал Андрей Владимирович.

Концертная программа оркестра под названием «Лучшие вальсы мира» включалаизвестные всему миру произведения: «Весенние голоса» и «На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса, Па-де-катр из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Вальпургиева ночь» Шарля Гуно, «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, «Отъезд Золушки на бал» из балета «Золушка» Сергея Прокофьева и многие другие.

Вальс переживал разные времена, подвергался запретам, то ли из-за близкой позиции партнеров, то ли из-за легенды, что сам император Петр I поскользнулся и упал, исполняя вальс. Но время все ставит на свои места, и даже после первых запретов стало понятно, что представить бал и саму жизнь без этой музыки невозможно. 

Программу открыл вальс композитора, чье имя ассоциируется для каждого из нас с вальсом: Иоганн Штраус – признанный «король вальса», подаривший миру огромное творческое наследие. В исполнении симфонического оркестра прозвучали не только инструментальные шедевры мировой музыки, но и песни-вальсы, ставшие всемирно любимыми и популярными.

«С руководством университета мы обсуждали, с какой программой лучше выступить в этом году. Ведь первый концерт должен пройти празднично, как брызги шампанского. Поэтому решили представить нашу программу «Лучшие вальсы мира». Ведь вальсы любят не только меломаны, а абсолютно все, – говорит художественный руководитель оркестра и главный дирижер Адик Абдурахманов. – На протяжении многих лет мы с радостью выходим на сцену ЮУрГУ. Приезжали сюда, когда у нас был маленький оркестр, приезжаем теперь, когда у нас стал большой оркестр. Хорошо, что в университете чтят традиции и остается преемственность».

Программа действительно была потрясающей, тепло и восторженно приветствовали зрители каждую музыкальную композицию, исполненную в этот день Челябинским симфоническим оркестром, аплодисменты в зале не смолкали. 

«Решила посетить концерт, потому что люблю классическую музыку, часто слушаю, особенно нравится Бетховен, – рассказывает первокурсница Высшей медико-биологической школы Снежана Зимина. – Нам предложили билеты. Я подумала, почему бы мне не воспользоваться такой возможностью и не сходить на концерт, тем более, что это один из лучших симфонических оркестров. Такие мероприятия очень полезно посещать для духовного развития». 

«Я знала, что у нас замечательный симфонический оркестр, но не ожидала, что это будет настолько потрясающе. Такие мероприятия посещаю по мере возможности, хотелось бы чаще. Специально сегодня привела сына прикоснуться к прекрасному и очень рада, что на него концерт произвел хорошее и неизгладимое впечатление», – поделилась своими эмоциями Татьяна Зябко.

Отметим, в течение учебного года в рамках студенческой филармонии у преподавателей, сотрудников и студентов ЮУрГУ есть возможность посещать концерты именитых коллективов со всей страны. Сезон только начинается!

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.