Насколько сложно стать хорошим программистом и математиком?

Мечтаешь стать специалистом в области естественных наук, ученым-физиком или крутым программистом? Думаешь это сложно? Институт естественных и точных наук ЮУрГУ предлагает большой выбор новых современных направлений обучения и готовит специалистов высокого уровня в этих областях. Физика, химия, экология или IT – выбор за тобой.

Большие перспективы и высокие зарплаты

Правильный выбор актуального направления подготовки после школы – залог успешной карьеры! Институт естественных и точных наук ЮУрГУ предлагает 259 бюджетных мест для желающих получить востребованные современные профессии. Углубленное изучение математики и информатики поможет будущим системным аналитикам и программистам освоить необходимый уровень знаний для работы в таких отраслях, как экономический анализ и прогнозирование рисков на мировом рынке, безопасность и защита данных.

Несомненным преимуществом ЮУрГУ является практико-ориентированное обучение, участие студентов в масштабных междисциплинарных проектах. Все студенты имеют возможность выполнять исследовательские проекты на базе современных физических лабораторий, лаборатории суперкомпьютерного моделирования, оснащенной мощнейшими суперкомпьютерами.

Не теряют актуальности инженерные направления подготовки ЮУрГУ. Студенты знают всё о новейших тенденциях развития электроники, учатся применять вычислительную и электронную технику для автоматизации производства и связи. Такие инженеры нужны на каждом промышленном предприятии региона и страны.

Только хорошо подготовленные специалисты обладают навыками математического моделирования физических процессов, способны создавать и применять математические модели и программные комплексы для работы аэрокосмической, нефтегазовой, атомно-энергетической и других наукоемких отраслях.

В университете готовят экологов, которые занимаются решением экологических проблем, создавая и внедряя новые эффективные технологии. Специалисты химического инжиниринга востребованы на предприятиях металлургического и энергетического комплекса.

Большинство преподавателей ЮУрГУ обладают ученой степенью и являются исследователями. Многие проходили обучение и стажировку за рубежом, чтобы быть в курсе мировых тенденций в сфере своей научной деятельности.

Среди работодателей для выпускников ИЕТН – лидеры в сфере информационных технологий, такие как группа компаний «Naumen», компании по разработке программного обеспечения Компас Плюс, 3DiVi, ООО «Лаборатория программных продуктов» и многие другие.

Становись ученым и создавай квантовый компьютер

Магистерские программы ИЕТН являются одними из наиболее востребованных в регионе. В 2021 году желающих пройти обучение в магистратуре ждут 115 бюджетных мест.

Магистратура дает гарантию углубленного изучения программирования и информационных процессов. В приоритете прикладное математическое моделирование и обеспечение безопасности компьютерных систем.

Начинающие исследователи изучают электронные устройства, учатся использовать достижения квантовой информатики и физики. Именно специалисты в этой области работают над новыми способами передачи информации и приближают создание квантового компьютера.

Южно-Уральский государственный университет развивает международное сотрудничество, имеет научных партеров во многих странах мира и осуществляет обмен студентами по программам академической мобильности. Например, магистранты- экологи могут принять участие в международных программах: с Лаппеэнрантским университетом (Финляндия, двойной диплом), Университетом Рэдбауд в Неймегене (Нидерланды, включённое обучение), Университетом Шанхайской организации сотрудничества (совместный университет стран ШОС, включённое обучение), возможность стажировки в ведущих зарубежных лабораториях.

После окончания магистратуры, все, кто решил связать свою жизнь с созданием и применением математических моделей, с системами обработки информации, смогут продолжать профессиональную карьеру как в академической науке, так и в сфере прикладных исследований и управления.

Важное преимущество института – зона элитной подготовки и индивидуальных образовательных траекторий, центр виртуальных образовательных технологий, специализированный центр олимпиадной подготовки, центр профессиональной карьеры, уникальный музей наглядной физики.

ЮУрГУ ― это фундаментальное классическое образование, современный уровень подготовки, наукоемкие компьютерные технологии в экспериментальных и теоретических исследованиях.

Контакты для абитуриентов:

Официальный сайт ЮУрГУ: https://www.susu.ru/

Сайт для абитуриентов: https://abit.susu.ru/

Группа ВК: https://vk.com/susu4you

«ЮУрГУ News» в Telegram

Susu.officialв Instagram

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11