В Венгрии издали книгу ученого ЮУрГУ о курганах с «усами»

Иван Грудочко

Курганы с «усами», расположенные в урало-казахстанских степях, изучил археолог из ЮУрГУ. Результаты анализа информации о погребально-поминальных комплексах легли в основу книги, которую издали в Будапеште (Венгрия) под авторством южноуральского ученого.

Археолог из Южно-Уральского государственного университета Иван Грудочко издал книгу, посвященную курганам с «усами». Такие погребально-поминальные комплексы отличаются оригинальной конструкцией: от каменных курганов отходят две дугообразные каменные или грунтовые дорожки («усы»), которые достигают в длину до 200 метров и более.

Долгое время курганы с «усами» связывали с ритуальной практикой скифо-сакских племен. Иван Грудочко, проанализировав данные о 610 комплексах на территории от Южного Зауралья до Восточного Казахстана, сделал вывод, что курганы появились позже – в эпоху Великого переселения народов, когда степи Казахстана освоили новые кочевники, предки тюркских народов.

«В книге представлена типология курганов с „усами“, сопоставление их с новейшими данными по радиоуглеродному датированию. Это позволило решить проблему с культурным и хронологическим определением комплексов. Надеемся, что этот и другие сюжеты будут интересны исследователям гуннской и тюркской археологии, поскольку именно через урало-казахстанский степной коридор, в том числе Южный Урал, происходили миграции кочевников с востока на запад: от Джунгарии до Паннонии», — рассказал кандидат исторических наук, научный сотрудник НОЦ евразийских исследований, доцент кафедры МОПР Иван Грудочко.

 

Книга «Курганы с „усами“»

Эпоха поздней древности и раннего средневековья урало-казахстанских степей (IV-VII вв. н.э.)» была издана в Венгрии. Европейские коллеги проявили интерес к труду ученого из ЮУрГУ, потому что он продемонстрировал связь исследованной территории с мадьярами (венграми). В двух южноуральских памятниках, включенных в типологию Ивана Грудочко, была обнаружена кушнаренковская керамика, относящаяся к VI-VII векам. Благодаря этому ученые могут предположить, что в пределах урало-казахстанских степей происходил начальный этап формирования протомадьярской общности.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов, архив И. В. Грудочко
Контактное лицо по новости: 
Дарья Цымбалюк, тел.: 272-31-64
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.