В ЮУрГУ учат основам безопасности и антитерроризма

К сожалению, в последние годы становятся не редкими чрезвычайные ситуации, которые связаны с терроризмом. Обучение поведению в таких ситуациях может спасти жизни и сохранить здоровье людей. Независимый аттестационно-методический центр ЮУрГУ с 2019 года предлагает обучение по актуальной программе «Обеспечение личной безопасности и алгоритм действий в случае возникновения угрозы террористического акта».

Независимый аттестационно-методический центр Южно-Уральского государственного университета (НАМЦ ЮУрГУ) создан на базе кафедры безопасности жизнедеятельности Политехнического института ЮУрГУ. Уже 11 лет Центр оказывает образовательные услуги по программам дополнительного профессионального образования: повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов.

Занятия по программам дополнительного образования проводит высококвалифицированные преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности.

«В настоящее время в центре проводится обучение по 19 образовательным программам, в том числе рекомендованными МЧС России, Министерствами труда и социальной защиты, природных ресурсов и экологии, Ростехнадзора. Основное направление образовательных программ – техносферная безопасность: охрана труда, экологическая, промышленная и пожарная безопасность, ГО и защита в ЧС, оказание первой помощи пострадавшим, обеспечение личной безопасности человека при возникновении угрозы теракта и др.», – рассказывает заведующий кафедрой БЖД Александр Сидоров.

В 2019 году центром открыты две новые программы повышения квалификации. Первая программа «Обеспечение личной безопасности и алгоритм действий в случае возникновения угрозы террористического акта» является актуальной для педагогически работников учебных заведений и для работников предприятий и направлена на обеспечение личной безопасности человека при возникновении угрозы теракта. Вторая программа «Системы противопожарной защиты и расчет пожарного риска» востребована специалистами проектных организаций.

«Открытие новых программ продиктовано требованиями законодательных документов и потребностью дополнительных знаний в рамках имеющейся квалификации проектных организаций», – поясняет директор Независимого аттестационно-методического центра Светлана Боровик.

В 2018 году по инициативе кафедры БЖД заключен договор о Сотрудничестве между ЮУрГУ и Министерством общественной безопасности Челябинской области (МОБ). В рамках договора НАМЦ совместно с МОБ и ГУ МЧС России по Челябинской области проведены семинары для старост сельских поселений «Обеспечение безопасности и защита в ЧС населения и территорий сельских населенных пунктов» и для представителей общественных объединений (представителей Партии Справедливая Россия в Челябинской области) о полномочиях проведении проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах с развлекательными центрами.

В 2018 году на безвозмездной основе проведено обучение учителей ОБЖ школ и колледжей по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы безопасности жизнедеятельности».

«Наш центр принимает активное участие в деятельности Сетевого университета в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности, членом которого является ЮУрГУ. При его непосредственном участии разработаны дополнительные образовательные профессиональные программы для обучения кадрового потенциала Ростехнадзора», – делится Александр Сидоров.

В образовательном процессе Независимый аттестационно-методический центр ЮУрГУ использует учебно-методическую и лабораторную базу кафедры БЖД. Учебно-методический материал для слушателей постоянно актуализируется в соответствии с развитием новых технологий и потребностями рынка труда, расширяется учебно-производственная база для проведения практических занятий. Так для приобретения практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшим используется тренажер «Витим», для приобретения теоретических знаний и практических навыков при тушении пожаров и применении огнетушителей применяется виртуальный дидактико-лабораторный комплекс «Оснащение помещений первичными средствами пожаротушения».

Ежегодно в Центре по программам дополнительного образования проходят обучение от 1000 до 1500 человек по очно-заочной форме обучения и с применением дистанционных технологий, в том числе, преподаватели и работники ЮУрГУ (500 человек), студенты 5 курса специалитета и 2 курса магистратуры, для которых получение диплома о профессиональной переподготовки дает возможность расширить сферу своей профессиональной деятельности.

С 2008 г по 2018 г в центре прошли обучение более 14 тыс. человек из Челябинска, Челябинской и Новосибирской областей, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов. Это руководители и специалисты крупных предприятий: ОАО «Фортум», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «ММК», ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», ООО «НОВАТЭК-ПУРОВСКИЙ ЗПК», ООО «НОВАТЭК-ТРАНСЕРВИС», ООО «РН-Бурение», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ГРЦ «Макеева» и др. Для слушателей из Казахстана в 2010 году проведен семинар по оценке риска возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и социального характера, применяемого в настоящее время в Российской Федерации.

Контакты:
Пр. Ленина 87
ауд. 520а / 3 корпус
Телефоны: +7 (351) 230-50-28, 267-96-26

СМИ о нас

Светлана Боровик, Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.