В ЮУрГУ стартовали Летние школы-2018

4 июня в Южно-Уральском государственном университете стартовали Летние школы, в которых принимают участие ученики 8–10 классов образовательных заведений Челябинска. Этот проект позволяет будущим студентам узнать больше о направлениях обучения в ЮУрГУ, познакомиться с педагогами, прослушать познавательные лекции и на практике применить полученные знания.

Занятия для школьников традиционно проводятся по социально-экономическому, социально-гуманитарному, физико-математическому, химико-биологическому и химическому профилям.

На базе автокомплекса «Регинас» традиционно работает летняя школа «Автомобильный сервис», в ходе которой учащиеся посещают курсы «История автомобилей», «Основы устройства автомобилей», знакомятся с работой служб и подразделений дилерских автомобильных центров комплекса. Так же участники данной Летней школы смогут принять участие в спортивных мероприятиях ко Дню безопасности, который проводится Отделом пропаганды ГИБДД г. Челябинска.

Отметим, что в этом году в ЮУрГУ открылись три новые программы: Институт лингвистики и международных коммуникаций запустил программы «Лингвистика и перевод» и «Международные отношения»; в Высшей школе электроники и компьютерных наук стартовал практико-ориентированный курс «Интернет вещей».

«Под руководством преподавателей вуза школьники создадут системы искусственного интеллекта, которые распознают рукописный ввод, будут получать сигналы от спутников GPS, разработают собственный микроконтроллер, изучат архитектуру электронно-вычислительных систем и соберут компьютер. Еще одним интересным практикумом будет исследование эффективности антенных систем. Также учащимся расскажут и на практике покажут основы кибербезопасности», — рассказал директор Высшей школы экономики и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко.

В этом году Летние школы будут работать с 4 по 22 июня. В проекте принимают участие 15 учебных заведений Челябинска, перенимать знания у преподавателей Южно-Уральского государственного университета будут более 600 учащихся.

«Мы решили участвовать в летней школе ЮУрГУ, потому что нам интересны эти направления. Хотели бы узнать что-нибудь новое, уверена, что любая информация и опыт, полученные во время обучения на курсах, будут полезными для всех нас», — отметила ученица лицея № 35 Челябинска Ольга Тибериус.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.