«Они будут помнить»: в ЮУрГУ прошел концерт, посвященный Дню Героев Отечества

8 декабря в ЮУрГУ прошел концерт, посвященный особенному празднику в российском в календаре — Дню Героев Отечества. Ветераны, матери и вдовы погибших воинов, а также гости университета почтили память людей, совершивших великий подвиг во имя своей страны.

Праздник был утвержден в 2007 году Президентом России Владимиром Путиным и отмечается ежегодно 9 декабря. Памятная дата существовала еще в дореволюционной России и была названа Днем георгиевских кавалеров: именно 9 декабря была учреждена высшая воинская награда Российской империи — орден Святого Георгия Победоносца. Сегодня в этот день чествуются кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации.

В преддверии праздника со словами поздравления выступили почетные гости университета: исполняющий обязанности Министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак; председатель Челябинского Совета ветеранов Валентин Буравлев; кавалер Звезды Героя России, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Зяблов; председатель Клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, вдова Героя России Светлана Кислова.

«На примере южноуральцев, которые погибли, на примере живых героев подрастающее поколение должно видеть и знать о том, что было. Этот праздник необходим, потому что молодежь должна быть воспитана в духе патриотизма, в духе понимания того, что были отданы жизни, — подчеркивает Светлана Алексеевна. — Сегодня нами создан Клуб матерей и вдов Героев России. Каждая школа носит имя Героя, который когда-то в ней учился, для детей проводятся уроки мужества... По крупице что-то остается у них в сердце, и они будут помнить. Это праздник для людей, которые отдали жизнь для того, чтобы мы жили и были счастливы».

Минутой молчания почтили память 37 южноуральцев, получивших звание Героя Российской Федерации. Среди них герои Великой отечественной войны, участники боевых действий на Северном Кавказе, в Южной Осетии и Сирии, те, кто был награжден посмертно за проявленное мужество.

В рамках концертной программы перед гостями выступили: ансамбль классического танца «L-Classic», хор «Primavera», ансамбль народной песни «Фольк-тон», а также вокальный ансамбль Главного управления МВД России по Челябинской области. В числе сотрудников ГУ МВД — 8 Героев Советского Союза, 2 Героя Российской Федерации, 134 награжденных орденом Мужества за отвагу и героизм.

Кроме того, в присутствии почетных гостей, ветеранов и родственников погибших героев слушатели Детской полицейской академии произнесли торжественную клятву кадета.

«Сегодняшний праздник — для меня особенный, торжественный день. В семье каждого из нас были люди, которые когда-то воевали и которых мы помним. Сегодня я принимаю клятву, и это очень важно для меня. В будущем я хочу служить в полиции», — рассказывает Александр Губарев.

День Героев Отечества объединил в стенах Южно-Уральского государственного университета представителей нескольких поколений: ветеранов боевых действий и юных защитников правопорядка, матерей, вдов погибших героев и тех, кто сейчас совершает свой подвиг. 9 декабря — особенный праздник в истории России. Этот день хранит в себе историю отваги и мужества отечественных защитников.

Виктория Матвейчук; фото автора