ЮУрГУ посетил консул КНР

 

В субботу, 18 ноября, ЮУрГУ посетила делегация из КНР во главе с консулом по образованию КНР в Екатеринбурге Чжао Янь. Иностранные гости приехали в южноуральскую столицу, чтобы пообщаться со студентами из Китая.

«Вам повезло учиться здесь. У вас хорошие условия, современная техника. Нам тоже повезло, ведь мы уже давно хотели навестить вас. Сегодня у нас это получилось. Мы хотим поблагодарить университет за то, что он делает для нас и наших китайских студентов. И мы благодарны вам за то, что вы пришли на нашу встречу в выходной день», – обратилась консул к студентам из КНР.

Чжао Янь вместе со своими коллегами атташе Чжан Яньхуэй и вице-консулом Ван Цзюнь рассказали китайским студентам о правилах поведения в России и о том, какие документы необходимы обучающимся для комфортного проживания и учебы в Челябинске.

На сегодняшний день в ЮУрГУ обучаются свыше 400 студентов из Китая, 70 из них учат русский язык на подготовительном факультете, а остальные успешно осваивают образовательные программы. Причем не только бакалавриата и магистратуры, но и аспирантуры.

Бай Сюйхаожань приехала в ЮУрГУ по совету знакомого из своего родного Хэйхэйского университета. Сейчас она в аспирантуре изучает лингвистику и тонкости русского языка.

«Папа посоветовал мне поехать учиться в Россию, а непосредственно ЮУрГУ мне порекомендовал сотрудник университета, в котором я раньше училась. Мне очень нравится здесь, особенно преподаватели. И люди здесь добрые. Русский язык тоже нравится, но немного тяжело дается», – поделилась своими впечатлениями Бай Сюйхаожань.

ЮУрГУ уже давно сотрудничает с китайскими вузами. Ежегодно Южно-Уральский госуниверситет принимает несколько групп студентов из КНР. В свою очередь, российские студенты также имеют возможность обучаться в Китае. Например, с 2011 года осуществляется программа академического обмена на уровне бакалавриата с Чжэцзянским океаническим университетом.  В течении семестра у студентов есть возможность пройти обучение в рамках своего учебного плана в китайском университете на английском языке, получить международный опыт и познакомиться с китайским языком и культурой.

«В основном мы сотрудничаем по программам двойных дипломов, академической мобильности. У нас уже налажены связи, ежегодно около 50-100 человек ездят по обмену в Китай. В этом году к нам первый раз приехали 16 человек из Китая по специальной стипендии от Министерства образования РФ, которая выдается непосредственно по запросу КНР. Надеемся, что сегодняшняя встреча укрепит наши отношения в плане обмена студентами», – рассказала Екатерина Юровская, начальник отдела по работе с иностранными студентами.

Отметим, что с каждым годом разнообразие академических направлений, в рамках которых проводится академическая мобильность, растет, а количество участвующих студентов увеличивается. 

 

Олег Игошин; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.