Финансисты будут востребованы всегда!

Цель любой компании заработать и приумножить капитал. Поэтому ничего удивительного, что одной из самых востребованных на сегодняшний день является профессия финансиста. Ежегодно 8 сентября, начиная с 2011 года, в России отмечается День финансиста.

Кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ – одна из ведущих выпускающих кафедр Южно-Уральского государственного университета – готовит высококвалифицированных специалистов в области финансов и экономической деятельности. Руководит кафедрой профессор Игорь Баев, доктор экономических наук.

«Кафедра имеет 50-летний опыт подготовки экономических кадров, обладает мощной методической и технической базой, высококвалифицированными специалистами, большинство которых доктора и кандидаты наук с опытом консалтинговой работы в государственных и коммерческих структурах», –  рассказывает Игорь Александрович.

Выпускники кафедры работают руководителями разных уровней в органах государственной власти, в бизнесе, банковской сфере, а также в крупнейших консалтинговых компаниях мира: PwC, E&Y, KPMG, Deloitte, Touche, Tohmatsu. Многие из них имеют региональную и общероссийскую известность. Например, в Сбербанке России в настоящее время работает порядка 50 выпускников кафедры, в том числе на позициях топ-менеджеров.

Выпускниками кафедры являются: экс-управляющий челябинского отделения Сбербанка России Алексей Александров, заместитель управляющего челябинского отделения Сбербанка России Андрей Ручай. А также председатель правления ОАО банка «Снежинский» Федор Богданчиков, зам. председателя правления ПАО «Челябинвестбанк» Дмитрий Пискунов, директор по программно-целевому планированию ООО «Российские космические системы» Елена Асанова, финансовый директор Челябинского механического завода Татьяна Железнова и многие известные личности финансовой сферы области.

Стать успешным финансистом имеет шанс тот, кто обладает хорошими знаниями математических дисциплин. Финансист должен иметь аналитический склад ума, отличную память, внимательность, уметь анализировать полученную информацию, концентрироваться на поставленных задачах. В этой сфере деятельности важны усидчивость и стрессоустойчивость. Кроме того, важно обладать высокой работоспособностью, желанием добиваться цели.

«Студенты кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» всегда востребованы на рынке труда. Банки, крупные промышленные предприятия и организации ежегодно приглашают их для прохождения производственной практики с последующим трудоустройством», –  делится заведующий кафедрой.

Ежегодно в ЮУрГУ проводится Олимпиада им. Б.Н. Христенко, где студенты, демонстрируя знания экономики и финансов, выполняя конкурсные научно-исследовательские работы, готовятся к участию в международных олимпиадах. На протяжении многих лет студенты кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» являются победителями и призёрами крупных международных олимпиад на площадках ФИНЭК (г. Санкт-Петербург) и МГУ им. М.А. Ломоносова (г. Москва).

Финансовый менеджер управляет денежными средствами предприятия. В любой компании, деятельность которой, так, или иначе связана с получением дохода, финансовый менеджер является одним из важнейших специалистов: он берёт на себя задачу по планированию потоков денежных средств, им принимаются решения об их размещении, получении кредитов, планировании бюджета. Экономический рост России прямо связан с перспективным развитием банковской системы, где имеется потребность в квалифицированных специалистах.

«Может ли профессия финансиста потерять свою актуальность? Конечно, нет. Любая уважающая себя организация, которая стремится приумножить свой капитал и вести успешную деятельность, нуждается в услугах специалиста данной сферы деятельности. Так что если вы получите высшее образование, будете иметь хорошие знания, то без работы вы точно не останетесь», - утверждает Игорь Баев.

Финансы – это основа экономики любой страны. Грамотно управлять ими – значит действовать на пользу не только себе, но и всему обществу в целом. Высшее образование в области финансов и экономики, полученное в Южно-Уральском государственном университете позволит сделать успешный старт вашей карьеры.

Ольга Романовская