Научный проект историков ЮУрГУ представлен в Санкт-Петербурге

 

Международные конференции из цикла «История сталинизма» вот уже 9 лет собирают ведущих ученых, архивистов и общественных деятелей, неравнодушных к научному исследованию и публичному обсуждению неоднозначного российского прошлого. Форум этого года «Культура и власть в СССР. 1920-1950-е гг.» прошел в Санкт-Петербурге. В насыщенную программу вошли доклады, дискуссии, встречи с выдающимися деятелями культуры и науки прошлых лет и современности.

Важным, но пока малоисследованным тематическим полем было признано международное измерение (пост)сталинизма сквозь призму культуры. Отсюда интерес организаторов привлек научный проект «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны», который реализуют историки и политологи в Южно-Уральском государственном университете при поддержке Российского научного фонда. Три ведущих участника проектной группы были приглашены осветить концепцию и промежуточные результаты исследования в рамках пленарного заседания и тематической секции.

Руководитель проекта д.и.н. Оксана Нагорная выступила на пленарном заседании с докладом о поворотах советской культурной дипломатии в условиях кризисов социалистического лагеря. В рамках специально организованной секции представили результаты своих исследований д.и.н. Ольга Никонова и Алексей Попов – участник проектной команды из Крымского федерального университета, в настоящее время – научный сотрудник ЮУрГУ. Представленные историками ЮУрГУ доклады вызвали оживленные дискуссии о конъюнктуре исследований культурной дипломатии, методологических подходах к ее изучению, о специфике советских культурных матриц и эффективности внешнеполитических репрезентаций.

Контактное лицо по новости: 
Мария Ильина, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.