Дан старт совместному экспериментальному образовательному проекту ЮУрГУ и компании «Интерсвязь»

27 июня прошёл первый этап совместного проекта кафедры русского языка и литературы и компании «Интерсвязь» — лидера телекоммуникационного рынка Южного Урала.

Проект «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает» стал уникальным результатом совпадения интересов бизнеса и образования. Цель проекта — формирование коммуникативных компетенций сотрудников — лежит в русле новых тенденций, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным на заседании I съезда Общества русской словесности. Руководство компании «Интерсвязь» понимает, что только грамотные, коммуникативно успешные и ясно мыслящие кадры гарантируют развитие компании. Совместный проект даст возможность сотрудникам компании «Интерсвязь», во-первых, проявить себя в рамках двух конкурсных этапов, а во-вторых, получить уникальный опыт общения со специалистами в области языка, литературы и риторики в рамках обучающих мастер-классов.

Для кафедры русского языка и литературы факультета журналистики это экспериментальный, абсолютно новый, но долгожданный проект. Заведующий кафедрой д. ф. н, профессор Елена Пономарева отмечает, что люди стремятся сберечь свой язык, свою культуру, историю, когда хотят укрепить государственность, поэтому так важно, что запрос на повышение уровня грамотности поступает именно от руководителей крупного бизнеса, от людей, которые заинтересованы в развитии и процветании своего дела, своего города, своей страны.

Проект «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает» масштабный и многоуровневый. Первый этап проекта объединил 150 человек, представлявших всю Челябинскую область. Все участники этого этапа успешно справились с первым заданием — написали изложение по тексту — попробовали свои силы в забытом со времен школьной скамьи жанре. На очереди второе задание конкурсного диагностического этапа — написание сочинения по произведению Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича».

Подобные проекты — абсолютно новая практика, демонстрирующая общность интересов цивилизованного бизнеса и лучших традиций отечественного гуманитарного образования, прочно укоренившихся в Южно-Уральском государственном университете.

Контактное лицо по новости:
Ксения Машкова, тел: 267-99-83