Первый в России электрокарт создан учеными ЮУрГУ

 

На базе Южно-Уральского государственного университета завершена работа по созданию первого в России электрокарта. Авторами проекта являются кандидат технических наук, доцент кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Евгений Белоусов и магистрант Александр Собачкин.

Александр отвечал за механическую часть, занимался проектированием и сборкой электрокарта, Евгений же выступал в качестве консультанта и утверждал электротехнические решения.

В сопоставлении с бензиновым аналогом, электрокарт специалистов ЮУрГУ имеет ряд преимуществ: он не производит выхлопов, уровень возникающего в результате работы двигателя шума невысок, а из-за небольшого объема затрачиваемых на производство ресурсов цена его на выходе, по сравнению с зарубежными образцами, будет примерно в 2 раза ниже. Также наработки молодых ученых могут быть использованы в производстве профессиональной модели электрокарта для российских гонщиков.

«У картинга есть две составляющие – спортивная и развлекательная. В отношении нашей разработки можно сказать, что она применима в каждом из направлений», – рассказывает Евгений.

Область применения электрокарта, созданного в ЮУрГУ, достаточно широка. Уже сегодня его можно удачно использовать для проката, в том числе и в крытых отапливаемых помещениях, поскольку он соответствует всем требованиям и ограничениям по уровню шума и загазованности.

При условии соблюдения требований, предъявляемых Российской автомобильной федерацией (РАФ), электрокарт также может применяться в спортивных школах, специализирующихся на обучении картингу, а в перспективе и на официальных соревнованиях.

Проектом наших специалистов уже заинтересовались коллеги из Чехии. В ближайшие планы ученых входит сотрудничество и с другими зарубежными партнерами, совершенствование существующего образца и начало работы над новой дрифтовой моделью карта.

Подробнее с характеристиками электрокарта, созданного в ЮУрГУ, можно ознакомиться на сайте.

Видео

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.