В ЮУрГУ подведены итоги викторины и международного конкурса эссе

10 марта в Южно-Уральском государственном университете прошло подведение итогов викторины «Язык страны, где ты живешь» и международного конкурса эссе «Русский язык в моей карьере».

С приветственной речью выступили организаторы конкурса: директор Института международного образования Людмила Шестакова, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Елена Харченко, руководитель научно-образовательного и координационного центра «Институт Пушкина» Ядвига Березовская.

В конкурсе приняло участие 198 иностранных граждан из 19 стран (Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Китай, Монголия, Ирак, Йемен, Алжир, Испания, Замбия, Эквадор, США, Германия, Испания, Германия, Чехия, Кот-д’Ивуар, Шри-Ланка).

Участникам викторины необходимо было решить кроссворды в соответствии с их уровнем владения русским языком как иностранным.

Конкурс эссе прошел при поддержке фонда «Будущее Отечества им. В. Поляничко». Председатель правления фонда Леонтий Рабченок вручил победителям конкурса дипломы и памятные призы.

Победитель конкурса эссе Аманда Вегенер (США) отметила значимость проведения мероприятий по поддержке русского языка. Творческий конкурс позволяет раскрыть потенциал иностранных учащихся, поднимает вопрос о роли русского языка в мире.

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83