ЮУрГУ празднует День науки: открытие выставки лучших разработок вуза

5 февраля Южно-Уральский государственный университет отмечает День российской науки. Значимый для университета праздник открыла выставка результатов научно-технических разработок ЮУрГУ, где было представлено более 50 экспозиций: от анатомической стельки и титанового биоимпланта черепно-лицевой кости до клапана для нового дизельного двигателя, системы автоматической подкачки шин и устройства скоростной зарядки автомобильных аккумуляторов.

На мероприятии присутствовали представители Министерства образования и науки Челябинской области, городского комитета по делам образования, Законодательного собрания области, а также предприятий-партнеров университета: Челябинского трубопрокатного завода, Российской приборостроительной корпорации «Системы управления», холдинга «Уральский инжиниринговый Центр».

Напомним, что Южно-Уральский госуниверситет был отобран для участия в проекте по повышению конкурентоспособности в числе лучших вузов страны 5-100. Теперь перед университетом стоит новая задача:

«Участвуя в этом проекте мы стремимся к тому, чтобы стать глобальным лидером в области образования и науки…Это потребует от нас существенного подъема уровня и широты научных исследований, значительного улучшения качества образовательного процесса. Мы уже сегодня находимся среди лучших университетов Российской Федерации. Но мы ставим задачу стать таковыми среди мировых университетов» - рассказывает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Над осуществлением поставленной задачи ЮУрГУ уже активно работает, значимость и актуальность научных проектов вуза можно было оценить по уровню представленных разработок. Внушительная часть экспонатов выставки выполнена по программе импортзамещения: маска электропоезда ЭС2Г «Ласточка», которая когда-то закупалась у завода Siemens, кабины башенного крана, созданные нашим университетом для заводов в России немецкой компании Liebherr и другие. Особенно интересна разработка радиомаячного комплекса системы посадки для аэродромов со сложным рельефом местности, которая по качеству превосходит зарубежные аналоги:

«Она обеспечивает посадку самолета при нулевой видимости и при сложных метеорологических условиях. Когда аэродром занесен снегом и его высота более 20 см, зарубежные системы посадки не работают, а наша работает» - поясняет Александр Шестаков

Большую часть выставки составили работы по энергосбережению, которые позволяют грамотно управлять теплом и электричеством как в масштабах конкретного здания, так и целого города. Их использование дает существенный экономический эффект. Вуз совместно с предприятиями-партнерами работает над такими проектами как энергосберегающие вагоны нового поколения (совместно с УралМаш, г. Екатеринбург), интеллектуальная система управления городским уличным освещением, энергосберегающая автоматическая система для добычи нефти (без привлечения человеческого труда) и многое другое. Большинство разработок находятся в процессе внедрения в реальное производство партнеров вуза. Однако постепенно ЮУрГУ переходит на уровень работы не только с заводами и предприятиями, а также с федеральными и мировыми корпорациями.

Изюминкой выставки стал робот-экскурсовод, который свободно передвигался по помещению, рассказывал всем желающим об университете и знакомил с главными достижениями ЮУрГУ.

Планируется, что в дальнейшем экспозиция будет действовать постоянно и дополняться новыми экспонатами – опытными образцами разработок.

Научный форум продлится в течение недели. За это время в вузе пройдет масштабная научная конференция аспирантов и докторантов. Состоится отбор перспективных проектов для участия в проекте «У.М.Н.И.К.» (грант в размере 400 тыс. руб. на 2 года на развитие инновационного проекта). Впервые в университете будет организована деловая игра для аспирантов «Форсайт-технология активного предвидения», а в завершении программы распахнет свои двери региональная научная бизнес-школа молодежи.

Программа научного форума «Наука ЮУрГУ»

Фоторепортаж с открытия выставки

Фоторепортаж на http://geometria.ru