Технологический колледж ЮУрГУ открывает первый и единственный в России музей фототехники

23 декабря в Технологическом колледже ЮУрГУ откроется первый и единственный в России музей, посвященный фототехнике 1950 – 2000-х годов.

Необходимость появления экспозиции была очевидна многим, но организовать ее как отдельный музей не удавалось пока никому. 

Проект музея задумывался как инновационный, ориентированный на работу с молодым поколением, для проведения профориентационной работы со школьниками и студентами.

Идея и воплощение музея принадлежит директору колледжа Александру Зайко и заместителю председателя Челябинского городского совета ветеранов Борису Розенбергу.

В экспозиции музея представлено более 100 экспонатов фототехники: фотоаппараты, фотоувеличители, объективы, образцы фотоплёнки, оборудование для печати и проявки фотографических изображений.

Большую часть оборудования безвозмездно передали в дар Технологическому колледжу ЮУрГУ частные коллекционеры Челябинска, области и других регионов страны. В числе дарителей: Андрей Дивиченский, Анатолий Донейко, Виктор Квинт, Людмила Ковалёва, Анна Коломытцева, Вера Наркова, Юрий Рихтер, Борис Розенберг, Валерий Сальников, Наталья Суркова, Геннадий Устинов, Василий Учкин.

Особую благодарность выражаем индивидуальному предпринимателю Салавату Каштиеву за спонсорскую помощь в создании музея.

Торжественное открытие музея фототехники состоится в 14:00 по адресу: Челябинск, ул.Артиллерийская, 100, аудитория 320.

Приглашаем всех интересующихся историей фотографии, фототехники и всех желающих! 
Вход свободный (при себе иметь удостоверение личности).

            

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
среда, 23 декабря, 2015 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.