Профессор ИЭТТ обсудил вопросы микробиологического контроля с учеными КазГЮИУ (г. Семей, Казахстан)

В ходе официальной деловой поездки по университетам Казахстана, состоявшейся в апреле 2015 года, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Максим Борисович Ребезов принял участие в работе круглого стола «Вопросы мониторинга и валидации методов биологического контроля».

Круглый стол, посвященный обсуждению методов микробиологического контроля, проходил на площадке Казахского государственного гуманитарно-юридического университета в городе Семей. В работе приняли участие ученые-микробиологи, представляющие университеты восточно-казахстанской области. В качестве модератора дискуссии выступила доктор технических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе гуманитарно-юридического инновационного университета Клара Сауковна Жарыкбасова.

Основной темой обсуждения стали перспективы развития биотехнологий в пищевой промышленности. Профессор Ребезов в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время разработка инновационных мясных и молочных продуктов нового поколения невозможна без актуализации биотехнологических исследований. Особое внимание было уделено теме биотехнологических инноваций в сфере производства продуктов из растительного сырья.

По итогам дискуссии учеными Казахского государственного гуманитарно-юридического университета (г. Семей, РК) и национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск, РФ) было принято решение о публикации совместных учебных пособий, посвященных инновациям в сфере методов микробиологического контроля. Кроме того, университеты-партнеры начинают совместную работу в сфере научно-исследовательских работ студентов по этой тематике.

Такое тесное сотрудничество университетов России и Казахстана сегодня особенно актуально. Укрепление взаимодействия не только в производственной, но и в интеллектуальной сфере способствует эффективному сближению стран-соседей в рамках интеграции в Евразийский Экономический Союз.

О визитах делегации ученых и студентов кафедры «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова, а также в Государственный университет имени Шакарима и в Научно-Исследовательский и конструкторский институт мясной и молочной промышленности (г. Семей, РК) читайте в следующих материалах ИЭТТ на сайте ЮУрГУ.

Все, кто мечтает принимать участие в научных исследованиях в области пищевых технологий, создавать полезные продукты и получить специальность, востребованную в пищевой промышленности, приглашаем ознакомиться с направлениями подготовки и условиями поступления:

Вопросы можно задать по телефонам: (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены М.Б. Ребезовым.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: