Студенты ЮУрГУ приняли участие во всемирной акции «Тотальный диктант»

18 апреля Южно-Уральский государственный университет принял всех желающих проверить свою грамотность на «Тотальном диктанте-2015». ЮУрГУ стал одной из 10 площадок, открытых для написания диктантов. По словам организаторов, университет принял более 500 участников.

Тотальный диктант – это ежегодная добровольная образовательная акция, которая призвана привлечь внимание к грамотности не только на территории России. Челябинск стал одним из городов, в котором были оборудованы специальные площадки для инвалидов, в том числе по зрению (участники смогли набирать текст шрифтом Брайля). Всего диктант написали в 551 городе и в 58 странах мира, среди которых США, Турция, Испания и Германия. Не остались в стороне от этого события и сотрудники Российской экспедиции в Антарктиде.

Алена Мальцева, участница диктанта, студентка факультета «Экономика и управление», группа ЭиУ-503: «В «Тотальном диктанте» я участвую в четвертый раз. Мероприятие очень атмосферное, ведь здесь можно окунуться в прошлое, вспомнить школьные годы и при этом написать диктант своей рукой, а не стучать по клавиатуре. Ведь именно этим большинство из нас занимается в последнее время! Кроме того, обстановка всегда дружеская, а видео, которые показывают перед прочтением диктанта, поднимают настроение всем без исключения. Также организаторы уже несколько лет проводят бесплатные курсы, на которых можно повторить правила русского языка и освежить свои знания».

Заставить людей задуматься, насколько они грамотны, привить желание повышать свою грамотность – такова цель акции «Тотальный диктант». Надеемся, что, благодаря этому проекту, мода на грамотность распространится по всей стране. Ведь, как говорят организаторы проекта, умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного и уверенного в себе человека.

Автор текста: Линда Гирш
Фото: подборка хэштега #totaldictche

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.