Студентка ИЭТТ успешно завершила стажировку в языковом лагере «4 U CAMP»

Студентка кафедры «Маркетинг и менеджмент» ИЭТТ ЮУрГУ Линда Гирш провела начало весны нестандартно, весело и с пользой. С 21 по 28 марта, в период весенних каникул школьников, Линда практиковалась в качестве вожатой в известном в Челябинске специализированном языковом лагере «4 U CAMP», название которого переводится как «лагерь для тебя».

Это уже далеко не первая «проба пера» Линды в качестве вожатой в этом лагере. Стаж работы студентки в качестве кэмп-лидера – более трех лет. Будущий маркетолог считает, что тренировать лидерские и коммуникационные навыки в работе с детьми разных возрастов не только увлекательно, но и полезно.

Кэмп-лидеры помогают ребятам адаптироваться в англоязычной среде, придумывают и воплощают в жизнь учебные и развлекательные мероприятия, тренинги командообразования, помогают преподавателям реализовывать языковую программу. На протяжении всей смены вожатые не просто тренируют коммуникативные способности, но и совершенствуются в знании английского. Кроме того, в задачи кэмп-лидера входит разрешение конфликтов и поддержание доброжелательной атмосферы в коллективе. По словам Линды, работа в лагере – отличная школа  взаимодействия с людьми, которая обязательно пригодится в карьере.

Весной 2015 года в «4 U Camp» была реализована программа «Реалити-Шоу», в ходе которой дети, под чутким руководством полностью погружались в среду телевизионных проектов. Расписание было очень насыщенным: от плавания в бассейне до освоения рэп-мастерства. И всюду детей сопровождали их друзья и наставники – кэмп-лидеры, которые не только помогали ребятам, но и вместе с ними учились сами.

По словам студентки кафедры «Маркетинг и менеджмент» ИЭТТ, до второго семестра она вообще не понимала, что такое маркетинг, и как он может изменить мышление. «Работа с детьми ошибочно приравнивается к практике профессий-услуг, – считает Линда. – На самом деле, это нечто большее. Это может подарить будущему управленцу уникальный опыт! Одиннадцатилетние ребята, с которыми я работала в эту смену, еще не совсем подростки, но уже не дети. Для себя я поняла, как важно пытаться понять психологию этого возраста. Это нужно не только для того, чтобы находить общие темы для разговора, но и для того, чтобы отразить в выступлении характеры и привычки ребят, их самих, а не просто случайные популярные образы из масс-медиа. Во время выступления подростки должны понять, что это именно они самые классные! Главное удовлетворение от этой работы получаешь, видя счастливые глаза маленьких воспитанников лагеря, их улыбки. Именно тогда забываешь обо всем, что тебя тревожит, хочется работать и творить. В такие моменты и приходит осознание, что все это ты делаешь не зря».

Студентка считает, что практика работы с детьми помогает ей развивать в себе лидерские и организаторские способности, что в будущем обязательно пригодится в карьере менеджера.

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83