В Магнитогорске молодые ученые обсудили вклад жителей Южного Урала в победу над фашизмом

Студенты кафедр политологии и истории ЮУрГУ приняли участие в  круглом столе «Вклад Южного Урала в Победу в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», посвященный 70-летию Великой Победы. Мероприятие состоялось 29 марта 2015 года в Магнитогорске по инициативе Собрания молодых депутатов Челябинской области. Проведение круглого стола поддержали Законодательное собрание, Министерство образования и науки,  Совет ветеранов и Совет молодых ученых и специалистов Челябинской области. Участниками события стали студенты, аспиранты, преподаватели ЮУрГУ, МГТУ им. Носова, ЧГПУ, УралГУФК, представители краеведческих и общественных организаций региона.

Перед началом круглого стола делегация Собрания молодых депутатов и студенты челябинских вузов посетили Площадь Победы г. Магнитогорска, на которой располагается знаменитый памятник «Тыл – Фронту». Именно с этого исторического места в этот день отправились в автопробег по городам геройской славы автомобили «Победа».

Мероприятие продолжилось в администрации города Магнитогорска. На открытии круглого стола с приветственным словом выступил председатель Совета ветеранов города Магнитогорска Валерий Филиппов. Он выразил искреннюю благодарность участникам за интерес к истории Великой Отечественной войны и отметил, что, несмотря на их молодой возраст, они осознают важность обсуждаемого сегодня вопроса. Затем председатель Собрания молодых депутатов Челябинской области Николай Бурматов рассказал о том, как пришла идея провести данное мероприятие. Отправной точкой стал проект медиаэкспедиции Палаты молодых законодателей, посвященный памяти Великой Отечественной войны. Автопробег, стартовавший у памятника «Тыл – Фронту», стал составной частью медиаэкспедиции. Собрание молодых депутатов Челябинской области решило внести свой вклад в поддержание памяти  о войне и организовать круглый стол в Магнитогорске. Председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области Денис Винник пожелал участникам круглого стола интересной и плодотворной работы.

Тон дискуссии был задан докладом заведующей кафедрой всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова д.и.н., профессором Мариной Потемкиной, представившей панораму военной повседневности южноуральских городов и через нее подчеркнувшей высокую моральную стойкость тружеников тыла. Выступления студентов и аспирантов проходили в двух секциях, объединенных общей направленностью — заинтересованностью в истории своей страны и стремлением сохранить память о событиях Великой Отечественной войны. Модератор круглого стола  д.и.н., профессор кафедры политологии ЮУрГУ Ольга Никонова подчеркнула, что война не должна восприниматься только эмоционально и героически, важно реконструировать знание о ней во всей его полноте, рассмотреть не только историю фронта, но и тыла, помнить не только об известных людях, но и о рядовых солдатах и тружениках уральских заводов. Участники круглого стола согласились с тем, что победа в Великой Отечественной войне – это то, чем гордится вся страна и что ее объединяет, и важно, чтобы в памяти о войне нашел свое место каждый, кто отдал все свои силы и свою жизнь ради Победы.

Студенты и молодые исследователи не только представили на круглом столе свои научные работы, но и с помощью старшего поколения уральских ученых познакомились с новейшими тенденциями в изучении войны и памяти об этом событии. По инициативе Совета молодых ученых и специалистов на сайте мероприятия будет создан раздел, в котором будут представлены материалы круглого стола, в том числе мультимедийные части проектов. Опыт проведения такого мероприятия оказался действительно успешным, поэтому организаторы выступили с предложением сделать подобные научные встречи традиционными.

Проведение Круглого стола в Магнитогорске – одно из множества важных и памятных событий, которые проходят в преддверии 70-летия Победы при активном участии молодежи. Это дает повод полагать, что Победа в нашей памяти останется навсегда.

Авторы текста: Анна Осипова, группа ФЖ-405; Ольга Юрьевна Никонова, профессор кафедры политологии, доктор исторических наук

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83