ЮУрГУ представлен на Международной научной выставке в Германии

30-31 октября представители ЮУрГУ приняли участие в VI Европейской конференции по научно-исследовательскому сотрудничеству «Успешная научно-исследовательская работа в Европе в 2014-2015» в г. Дюссельдорф (Германия).

Ежегодная конференция, организуемая центром инновационной техники «Зенит ГмбХ» совместно с Министерством экономического развития Северной Рейн-Вестфалии, направлена на формирование долгосрочных партнерств в сфере инноваций и науки и их дальнейшей реализации различных форматах: в рамках подачи заявок на международные гранты, разработки совместных научных проектов и коммерциализации научных исследований.

В этом году на конференции были представлены такие направления как энергетика, пищевая промышленность, IT, нанотехнологии, строительство. Делегация Южно-Уральского государственного университета из сотрудников Управления международного сотрудничества и Управления научной и инновационной деятельности посетила центр инновационной техники «Зенит ГмбХ» (ZENIT GmbH) и представила основные научные разработки учёных ЮУрГУ широкой аудитории европейских исследователей.

В результате, была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве в будущем с Ченстоховский технологическим университетом (Польша) и Университетом Патрас (Греция) в сфере энергетики и новейших технологий энергосбережения, Университетом Савойи (Франция) в сфере разработки современных подходов к рациональному планированию и развитию туристической отрасли, малыми предприятиями Via Innovia (Нидерланды) и  InsPyro (Бельгия) – о сотрудничестве в сфере производства наноматериалов и новейших технологий в металлургии. Сегодня УМС ведёт переговоры с представителями этих научных и образовательных организаций о совместном участии в международных конкурсах на получение финансирования и создании высокотехнологичных разработок, обладающих потенциалом для коммерциализации.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83