Для ЮУрГУ открыт доступ к индексам научного цитирования Web of Science

По итогам Конкурса, проводимого в рамках выполнения работ по теме «Поддержка и расширение системы обеспечения новыми информационными технологиями участников федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», для студентов и сотрудников Южно-Уральского государственного университета открыт лицензионный доступ к международным индексам научного цитирования Web of Science. Доступ на платформу осуществляется по ссылке webofscience.com. Платформа доступна только на территории вуза (идентификация осуществляется по IP адресам).

Благодаря этому студентам и сотрудникам ЮУрГУ доступны следующие ресурсы:

• мультидисциплинарная база данных научного цитирования Web of Science Core Collection, которая включает в себя следующие указатели:

- Science Citation Index Expanded (указатель научного цитирования по естественным и техническим наукам),
- Social Science Citation Index (указатель по общественным наукам),
- Arts&  Humanities Citation Index (указатель по гуманитарным наукам и искусству),
- Conference Proceedings Citation Index (указатель цитирования материалов конференций по естественным, техническим и общественно-гуманитарным направлениям);

• ежегодные отчеты по цитированию журналов Journal Citation Reports – база данных журналов, предоставляющая, в том числе, их импакт-факторы;
  • аналитический инструмент Essential Science Indicators, охватывающий самые цитируемые публикации в базе данных Web of Science Core Collection.

Помимо информационных ресурсов также доступен инструмент по работе с библиографией EndNote online и сообщество исследователей ResearcherID.

С информацией по работе с данными ресурсами вы можете ознакомиться на информационном портале wokinfo.com/russian (на русском языке) или wokinfo.com (на английском языке). Специалисты компании Thomson Reuters также проводят регулярные онлайн-семинары по работе с платформой Web of Science. Зарегистрироваться на семинар или просмотреть их в записи вы можете на сайте wokinfo.com/russian/training (на русском языке) или wokinfo.com/training_support/training (на английском языке).

Дополнительная информация и видео-уроки доступны на каналах YouTube: youtube.com/woktrainingsrussian (на русском языке) или youtube.com/user/WoSTraining (на английском языке).

По всем вопросам обращайтесь в Зал электронных ресурсов Научной библиотеки ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 76, главный корпус, центральный вход, 1 этаж). Тел.: 267-96-53.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83