ЮУрГУ на Форуме китайских и российских молодых учёных

С 3 по 5 июня 2014 года в Циндао успешно прошел Форум китайских и российских молодых учёных, приуроченный к Году молодёжных обменов Китая и России. Форум был организован Министерством науки и техники КНР, народного правительства города Циндао, Ассоциацией технологических университетов Китая и России (ASRTU).

Южно-Уральский государственный университет представляла делегация в составе начальника отдела международных связей Управления международного сотрудничества Артёма Пономарёва и доцента кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением», руководителя ресурсного центра спецметаллургии ЮУрГУ Марины Самодуровой.

Китайско-российская международная конференция по передовым материалам и технологиям их обработки привлекла внимание 29 университетов из Китая и России, более 150 экспертов и учёных, в том числе 24 вузов из Ассоциации технологических университетов Китая и России (ASRTU). 11 университетов с китайской стороны представили на форум 75 работ, 18 российких вузов - 66 работ. Эксперты и учёные провели широкое и углубленное обсуждение представленных тем. Данная конференция в сочетании с Годом молодёжных обменов Китая и России способствовала созданию особого инновационного настроя в ходе проведения китайско-российского научного форума, нацеленного на построение будущей академической платформы для взаимных контактов между молодыми учёными двух стран.

Одновременно с работой форума и научной конференции в Циндао проходил первый Международный конгресс по обмену технологиями – 2014. Для участия в ней из ряда стран были приглашены 11 известных международных организаций, специализирующихся на передачах технологий. В ходе семинара участники обсудили передовые концепции, зрелые модели, опыт и практические достижения в данной научной сфере. Кроме того, предприятиям г. Циндао были представлены более 60 передовых международных технологий. Международный конгресс содействовал поиску путей привлечения в КНР международных инноваций, способствовал процессу транснационального трансфера технологий. Это имеет большое значение для повышения уровня интернационализации рынка мировых технологий.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83