На космодроме «Восточный» открыта Всероссийская студенческая стройка

Как сообщает «Первый канал», в июле начался первый трудовой месяц молодежных строительных отрядов. В Амурскую область для работы на объектах космодрома «Восточный» приехали студенты со всей России, в том числе из Челябинска. Это 8 студентов из ЮУрГУ с факультетов «Аэрокосмический» (Даниил Шафиков, АК-205; Дмитрий Марченко, АК-203; Атлер Хужин, АК-203; Егор Шадрин, АК-202; Алексей Чернышев, АК-103), «Приборостроительный» (Денис Куликов, ПС-214), «Автотракторный» (Михаил Салахов, АТ-251), «Экономика и управление» (Иван Сусуев, ЮиУ-234), а также студент третьего курса культурологического факультета ЧГАКИ Лев Большаков. Ребята проведут на стройке 2 месяца с 25 июня по 28 августа.

Уже в конце 2015 года на месте котлована будет отстроена стартовая площадка, с которой запустят первую ракету-носитель. Сейчас на объекте трудятся около 500 студентов – будущие строители, архитекторы и инженеры. У каждого из них – своя специальность: плотники, дорожные рабочие, бетонщики. Работают ребята в одной бригаде с профессиональными строителями, чтобы как можно быстрее перенять опыт. Однако, по словам заместителя начальника штаба по работе со студенческими стройотрядами Сергея Барсукова, для многих тяжелее не обучиться новому ремеслу, а привыкнуть к смене часовых поясов. Среди молодых строителей есть и студенты из Калининграда. На то, чтобы акклиматизироваться к 7-часовой разнице во времени, ребятам дали всего сутки, после чего они сразу же приступили к работе.

На огромной территории Амурской области в несколько сотен квадратных километров идет работа по оборудованию стартового комплекса и технических площадок будущего космодрома, строительство автомобильных и железных дорог, аэродрома, заводов. Студотряды работают на строительстве и ключевых объектов космодрома. Один из них – стартовый стол для ракеты-носителя «Союз-2» – практически готов к сдаче. Первый пуск запланирован на следующий год – отсюда на орбиту будет выведен спутник «Ломоносов». Также рядом с космодромом начали строить новый город. Там уже постепенно подрастают многоэтажки, в которых будут жить те, кто трудится на космодроме «Восточный». Называться рабочий городок будет именем основоположника теоретической космонавтики – «Циолковский». К переезду готовятся первые 3 500 новоселов. Возможно, среди будущих жителей «Циолковского» окажутся и выходцы из стройотрядов. Некоторые студенты признаются, что после окончания вузов планируют вернуться в Амурскую область на постоянную работу.

Публикация подготовлена по материалам сайта «Первого канала». Оригинал смотрите здесь.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68