Будущие юристы познакомились с работой судебных приставов

1 июля студенты 1-2 курсов факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов и юридического факультета ЮУрГУ познакомились со спецификой работы Федеральной службы судебных приставов России. Обзорную экскурсию по Управлению ФССП России по Челябинской области, а также ознакомительную лекцию для будущих юристов организовали и провели сотрудники отделов государственной службы и кадров и организации исполнительного производства.

Студенты узнали об истории создания судебно-исполнительной системы России и познакомились со структурой, функциями и задачами ФССП России. Начальник отдела государственной службы и кадров Елена Лоскутова сделала особый акцент на возможности разностороннего развития будущего юриста как профессионала высшего класса, поскольку сфера исполнения предполагает знание всех отраслей права – административного, арбитражного, гражданского, уголовного, процессуального и т.д. Будущие юристы поучаствовали в тренинге, который для них провёл психолог Управления. Также им были продемонстрированы уникальные возможности Интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», действующего на официальном сайте Управления.

Встреча со студентами состоялась в рамках договора о сотрудничестве Управления и Южно-Уральского государственного университета, который активно взаимодействует с судебными приставами не только по повышению квалификации действующих специалистов Службы, но и по проведению профориентационной работы среди студентов.

В частности, в минувшую субботу состоялся очередной выпуск факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ. Перед дипломированными юристами выступил начальник отдела организации дознания Управления Сергей Чуклин. Он рассказал о специфике работы органов дознания ФССП России. Двое выпускников университета уже подали заявление для участия в конкурсе на замещение вакантных должностей дознавателей.

Подобная форма работы с будущими юристами активно проводится руководством Управления и уже приносит свои плоды: в структурных подразделениях судебных приставов Челябинска и области свою летнюю практику пройдут 44 студента факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ. Сотрудники кадрового отдела Управления уверены, что часть из них обязательно придет в Службу на постоянную работу.

По материалам сайта Управления ФССП по Челябинской области.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83